Дарить красоту – её призвание

12 сентября свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых нужных профессий – парикмахеры. Возможно, кто-то не согласится с моим утверждением. Но посудите сами – хорошее настроение, которое гарантированно приходит, когда видишь свой ухоженный вид в отражении зеркала, и одобрительные взгляды прохожих могут сделать наш день гораздо лучше, работу продуктивнее, а самооценку более высокой.

Татьяна Живанова – мастер из салона «Шарм» – как раз из числа тех волшебниц, преображающих нашу внешность. В профессию она пришла сразу после школы.

– Наверное, большую роль в этом сыграла моя тётя, замечательный мастер своего дела – Мария Яковлевна Классен. Наблюдая за её руками, за тем, какие довольные и счастливые люди выходят из парикмахерской после её работы, я уже в 7 классе решила, что тоже стану мастером стрижки и покраски, – говорит Татьяна. – Она многому меня научила, не жалея, передавала все секреты мастерства, уверенно ставила за своё кресло, заручившись поддержкой клиентов, ведь в нашем деле важны не столько теоретические знания, сколько практические наработки.

Улыбаясь, Татьяна рассказывает о своих первых клиентах. Сегодня с высоты опыта, она может себе позволить улыбнуться, вспоминая эти «эксперименты», а тогда руки холодели от страха и ноги подкашивались от ответственности.

­– «Опыты» со стрижками я проводила уже в школе, – смеётся Живанова. – Тогда мне ничего не стоило уговорить подруг довериться мне. Уверенно я «приводила их головы в порядок». Но настоящий дебют у меня состоялся в Залесове, на выезде. Постричься пришёл командированный на уборку военный – прапорщик. Тётя была занята и предложила молодому человеку другого мастера – меня. Он не отказался. А я от страха готова была умереть. Но стрижка моя понравилась, он приходил ещё неоднократно.

Безусловно, важно, когда в период становления мастерства рядом находится человек, которому всецело доверяешь. Но профессионал тем и отличается, что готов учиться всю жизнь. За более, чем 30 лет профессиональной карьеры Живановой были разные мастер-классы, которые она посещала с удовольствием. А теперь в помощь – видео-уроки по интернету, ведь мода не стоит на месте, технологии индустрии красоты тоже развиваются, парикмахеру Живановой важно быть в курсе всех новинок.

– Я универсальный мастер, – продолжает свой рассказ Татьяна. – Мои клиенты – это и мужчины, и женщины, и дети. Выполняю стрижки, простое и сложное окрашивание, делаю химические завивки, долговременные укладки, дневные и вечерние причёски. Стараюсь выполнить любое пожелание приходящих ко мне за красотой. Очень приятно, когда искренне благодарят за проделанную работу и через некоторое время возвращаются в моё кресло.

Приходя в салон с целью преобразиться, все мы ожидаем чуда, а точнее того образа, который себе нарисовали. Поэтому парикмахер должен быть немного психологом и грамотным стилистом.  Мастер Живанова внимательно вас выслушает и, если нужно, мягко посоветует, как можно спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства, хотя признаётся, что может и поспорить с клиентом, если видит, что стрижка, например, не подойдёт человеку по типу лица.

– Чаще всего к моему мнению прислушиваются, доверяют опыту и вкусу. Мне же очень важно видеть результат и довольное лицо человека. Поэтому, не стесняюсь говорить с клиентом, считаю это очень важным моментом в моей работе, – признаётся Татьяна.

Да и невозможно не прислушаться к мнению профессионала, да к тому же красивой ухоженной женщины.

– Моё утро начинается с «наведения красоты». Считаю недопустимым для мастера быть на рабочем месте с грязной головой, без укладки и макияжа. Это своеобразный маячок для клиента – не всегда к такому «профессионалу» возвращаются, – уверена Живанова. – В моём случае поговорка про «сапожника без сапог» не действует. Я должна сама быть в первую очередь рекламой своей работы. Да и всем советую: мастер, который ходит с плохой стрижкой – не ваш вариант.

Слушала я рассказ мастера и отметила про себя: Живанова говорит о своей работе с энтузиазмом, как об интереснейшем творчестве, несмотря на все «подводные камни» профессии. А их немало, и, в первую очередь, – проблемы со здоровьем.

– Да, конечно, представителей нашей профессии не обходят стороной проблемы со зрением, с опорно-двигательной системой, – рассказывает Татьяна. – Но для того и учат парикмахеров правильно стоять, правильно усаживать клиента, чтобы не страдала спина. А ещё мне помогает держать форму велосипед, на котором я с удовольствием совершаю прогулки в тёплое время года, а зимой вместе с подругой мы подолгу гуляем по улицам нашего села.

Свою работу Татьяна Живанова любит всей душой, считает своим призванием.

– Два часа творчества, и клиент уходит домой с улыбкой. Ради этого готова стоять по двенадцать часов, учиться новому в парикмахерском искусстве, вставать ни свет ни заря, чтобы сделать причёску невесте и всем гостям на свадьбе, – говорит мастер.

Пусть профессия вас радует ещё много лет, мастер хорошего настроения!

Марина Федосеева.

Фото автора.