Светлана Старшинова – пример спортивного долголетия

В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Для кого-то он становится серьёзной возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать выносливость, расширить физические и волевые способности и качества, выработать чувство дисциплинированности. Для других спорт – часть жизни, профессиональной деятельности. Одним из таких людей является Светлана Старшинова.

Судьба или закономерность, но спорт всегда, если можно так сказать, преследовал тренера-преподавателя Красногвардейской ДЮСШ, учителя физической культуры Красногвардейской гимназии Светлану Владимировну Старшинову. То, что физическая активность прочно вошла в жизнь преподавателя, видно невооружённым глазом. Подтянутая фигура, уверенная походка, правильная осанка… Сложно поверить, что профессиональный стаж Светланы Владимировны более 40 лет.

Спортом Старшинова увлеклась ещё в юном возрасте. Учась в одной из школ Узбекистана, с пятого класса начала заниматься баскетболом, через два года к увлечениям добавился волейбол, а в 9 классе даже прыгала с парашютом.

– Прыгать с парашютом можно было лишь с 18 лет, – вспоминает Светлана Владимировна. – Мне было так интересно, что, несмотря на возраст, я решила пойти в ДОСААФ. Во время составления списков скрыла свой возраст. Набралась группа из 10 человек, девятью смельчаками оказались девчонки. С нами провели тренировочное занятие, по поводу моего возраста ничего не заподозрили. Нас вывезли в поле, посадили в самолёт, и все прыгнули с парашютом. Лишь после прыжка узнали, что я всего лишь девятиклассница. Но уже было поздно, прыжок сделан. Удивительно, что даже страха не было. Всё было интересно, познавательно.

После школы Светлана Старшинова поступила в Самаркандский государственный педагогический институт по специальности «Физическое воспитание». На 3-4 курсе института студенты изучали предмет «Лечебная физкультура и массаж». Тогда молодая студентка и заинтересовалась этим направлением.

– Ещё в институте решила, что пойду оздоравливать детей и взрослых в больницу, – продолжает рассказ Старшинова. – Рядом с институтом у нас был физкультурный диспансер. На последних курсах обучения после занятия я вела там лечебную физкультуру в вечерних группах. После окончания обучения меня направили в районную больницу продолжать вести ЛФК. От районной больницы получила направление на учёбу в Казань. Прошла повышение квалификации и вернулась специалистом по лечебной физкультуре и массажу. В больнице я проработала 22 года. Но всегда считала, что необходимо сохранить и образование учителя физической культуры. Ведь никогда не знаешь, как жизнь обернётся. Так и сложилось, что спустя много лет пришлось вернуться к полученной специальности.

Времена менялись, и Светлана Владимировна вместе с родителями вернулась из Узбекистана в родной Грачёвский район. Устроилась на работу в санаторий «Рябинушка», продолжая помогать людям восстанавливать здоровье. Вышла замуж и в 2004 году переехала с мужем в Красногвардейский район.

– После переезда устроилась тренером-преподавателем в ДЮСШ. Меня приняли на работу по спортивно-оздоровительным группам, и я стала вести гимнастику. Окрыли секции в Красногвардейской гимназии и детском саде №1 с. Плешаново. С недавних пор работаю в гимназии и как учитель физической культуры в начальной школе.

Светлана Старшинова занималась с людьми всех возрастов, начиная с самых маленьких воспитанников детского сада, заканчивая пожилыми людьми. Два года вела группу здоровья от КЦСОН. Помимо этого в свободное время уже более 10 лет Светлана Владимировна входит в состав сборной района на спартакиаде «Спортивное долголетие». В составе команды она не раз входила в тройку лучших по области в различных видах спорта и много раз становилась призёром. Сегодня она продолжает работать над собой, стабильно сдаёт ГТО.

Коллеги отзываются о Светлане Старшиновой как о чутком и талантливом педагоге, тренере, умелом организаторе дошкольных и школьных спортивных мероприятий. Всегда тактичная, вежливая, к каждому ребёнку умеет найти подход. Активно содействует физическому воспитанию детей, прививает интерес к здоровому образу жизни.

– Здоровье необходимо воспитывать с детских лет, – убеждена Светлана Владимировна. – Если его не будет, то в старости придётся очень тяжело. А ещё необходимо беречь позвоночник. Поэтому в детском саду мы особенно тщательно следим за детьми, за осанкой, постоянно поправляем их. Результаты работы видны сразу. Я сама всю жизнь в спорте и придерживаюсь девиза: «Движение – это жизнь».

За годы работы Светлана Владимировна воспитала не одно поколение ребят, и все выпускники с теплотой вспоминают её занятия, а сегодняшние ученики с нетерпением ждут каждого занятия и встречи с любимым учителем, тренером, наставником.

Анна Зуева.

Фото автора и из архива ДЮСШ.