Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обращениях граждан

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в деятельности администрации одного из сельсоветов Красногвардейского района.

В ходе проверки установлено, что в администрации сельсовета района  зарегистрировано обращение местной жительницы, по вопросу содержания свиней и домашней птицы.

По результатам рассмотрения обращения дан письменный ответ о том, что содержание скота и птицы регламентируются местными нормативами градостроительного проектирования муниципального образования, указаны положения нормативов, которые содержит сведения о расстоянии до границы соседнего участка от построек для содержания скота и птицы. Кроме того, в ответе на обращение указано, что по вопросу складирования навоза на земельном участке соседа заявительницы, рекомендуют обратиться в органы Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Из изложенного следует, что в нарушении ч.ч. 3, 4 ст. 8, п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ, обращение местной жительницы в установленные законом сроки не перенаправлено в органы в компетенцию которых входит разрешение поставленных заявителем вопросов, проверка не проведена, оценка доводам в пределах компетенции не дана, а подготовлен разъяснительный ответ с рекомендацией обратиться в иные государственные органы.

Допущенные нарушения исключили возможность проведения проверки уполномоченными должностными лицами и принятия ими соответствующих мер, в том числе административного воздействия в целях восстановления нарушенных прав.

На основании ст. 15 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан лица, виновные в нарушении настоящего закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

За нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан ст. 5.59 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Так, по результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренным ст. 5. 59 КоАП РФ.

Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области должностное лицо, в чью компетенцию входит рассмотрение обращений, привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Материал подготовлен прокуратурой Красногвардейского района