21 ноября поздравления с профессиональным праздником принимают бухгалтера

У представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. Официально в России Дня бухгалтера нет, однако большинство бухгалтеров склонно отмечать этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учёте».

На встречу со специалистами муниципального казённого учреждения «Центр бюджетного учёта и отчётности» Красногвардейского района мы отправились 10 ноября, выяснив предварительно, что и эта дата для них особенная, в этот день отмечается Международный день бухгалтерии.

Всем известно, что эту непростую, но востребованную во все времена профессию, требующую невероятной усидчивости и скрупулёзности, в основном выбирают женщины. Коллектив Центра не исключение. Здесь трудятся девять замечательных женщин. Директор Центра Ольга Асабина, как радушная хозяйка, встретила нас на пороге и проводила в свой кабинет.

– Наш Центр был организован в декабре 2017 года, – рассказывает Ольга Викторовна. – Поначалу здесь трудились директор, экономист и бухгалтер-расчётчик. Но количество обслуживаемых организаций росло, соответственно, увеличивался и штат.

Сейчас специалисты Центра обеспечивают успешность работы 15 организаций: девяти сельсоветов, контрольно-счётной палаты и организаций культуры района.

– Главный бухгалтер Надежда Мартынова и главный специалист-экономист Юлия Калеткина – это две мои правые руки, – продолжает Асабина. – Перечень их должностных обязанностей занимает не один лист, но с каждой из них они справляются безупречно. Бухгалтеры Дина Исмагилова, Светлана Дорофеева, Фатима Темирова, Ольга Фризен, Татьяна Алябьева – основа коллектива. Именно они работают с нашими клиентами, причём делают это не только профессионально, но и с большой долей человеческого участия – за каждый сельсовет, за его бюджет переживают. К тому же с ними очень легко и интересно работать: они доброжелательны, коммуникабельны, отзывчивы, с хорошим чувством юмора. Вопреки всем сложившимся стереотипам, наши бухгалтеры – люди нескучные.

– От грамотного ведения документооборота в организации зависит многое. Делопроизводителю Инне Классен часто требуется опираться на налоговое, гражданское и судебное законодательство, поэтому она много изучает, мастерски разбирается в хитросплетениях нормативной документации, – Ольга Викторовна даёт высокую оценку каждому своему сотруднику.

Весь коллектив постоянно совершенствует профессиональный уровень, обучение ведётся и внутри коллектива, и на специализированных интернет-платформах. Кроме того, бухгалтеры всегда могут рассчитывать на помощь специалистов финотдела.

– Учредителем Центра бюджетного учёта является финансовый отдел администрации района, – рассказывает директор Асабина. – Грамотное руководство специалистов финотдела и непосредственно начальника Валерия Раисова – это ещё один момент нашей успешной работы.

Работа бухгалтера отличается ненормированным рабочим днём: январь-февраль – сдача годового отчёта, затем отчёты по месяцам, за квартал и так по кругу. Но корпоративный дух поддерживают здесь не только сплочённой работой и взаимопомощью. Традиционно дни рождения отмечаются за чашкой чая, где стараются удивить друг друга какой-то особенной выпечкой.

Кредит и дебет, авансы, зарплаты…Но в потоках цифр и томах отчётов не затерялась женственность и красота милых сотрудниц Центра бюджетного учёта и отчётности. А в день праздника всех коллег бухгалтеры Центра поздравляют «профессионально», желая, чтобы баланс сходился всегда – не только в работе, но и в жизни.

Марина Федосеева.

Фото автора.