На территории Красногвардейского района отмечается увеличение числа случаев обмана граждан

Последнее время на территории Красногвардейского района отмечается увеличение числа случаев обмана под различными предлогами доверчивых граждан, в результате которого последние  лишаются своих денежных сбережений, причём в ряде случаев достаточно крупных  сумм.

Так, из общей массы данных преступлений особо можно выделить случаи приобретения различных товаров, например строительных материалов, запчастей по размещенным на Интернет-сайтах, объявления. В данном случае злоумышленники убеждают потенциальных покупателей  в честности своих намерений и готовности осуществить поставку своего товара  даже из очень отдаленных  уголков  нашей страны в Красногвардейский район, при этом, как правило, по цене, ниже рыночной.

Также, в целях снижения бдительности граждан злоумышленники высылают им на электронную почту бланки договоров, счетов, квитанций на оплату товара, в которых содержатся все необходимые реквизиты «поставщика» товара, т.е. наименование юридического лица, адрес, номер расчётного счета  и прочие, и при всем этом отзывы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» о данном поставщике, как нетрудно догадаться только самые положительные.  В результате злоумышленники входят в доверие к добросовестным гражданам и убеждают последних оплатить товар полностью по реквизитам, а иногда даже просто по номеру  телефона,  после чего обещают им поставить товар. После перевода денег  такие «Поставщики» бесследно исчезают, никакого товара никто не поставляет. 

Жертвами подобных уловок стали несколько жителей Красногвардейского района, которые лишились денежных сумм в размерах свыше 60 000 и 300 000 рублей.

Во всех  случаях следователями следственной группы  Отд МВД России по Красногвардейскому району возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет.     

Также из практики можно выделить случаи мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий под предлогом быстрого заработка денег путем осуществления торгов на финансовом рынке (бирже) различными активами, на специальной площадке в сети «Интернет». В данном случае  гражданина убеждают в возможности быстрого заработка и предлагают зачислить на счёт определенную сумму денег, которая в последующем зачисляется на открытый гражданину  счет, посредством которого  осуществляются торги.

На первоначальном этапе гражданин «выигрывает», сумма денег увеличивается на его счете, его убеждают внести ещё  дополнительно средства, что гражданин и делает, однако вывести с данного счета он в последующем не может ни рубля, деньги проигрывает, организаторы торгов также бесследно пропадают.

В 2022 году на подобные уловки попался уже один житель нашего района, в 2021 году – два.

Минимальная сумма ущерба в данных случаях составила 190 000 рублей.  Следователями следственной группы по всем данным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим частям статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

Способов совершения  мошенничеств в сфере информационно-телекоммуникационных технологий очень много, с развитием высоких технологий, злоумышленники находят все новые и новые способы обмана граждан, в том числе и лиц пожилого  возраста, например путем обещаний возмещения  затрат на приобретение лекарственных препаратов и пр.

В связи с этим призываем граждан не поддаваться на уловки мошенников, перепроверять информацию, не переводить без достаточных к тому оснований свои  денежные средства.   

Следователь следственной группы

лейтенант юстиции    Л.Ж.Агишева.