Учащиеся Подольской школы посетили интересную экскурсию в мастерские ООО «Колос»

На уроке технологии мы изучаем тему «Двигатели». Одно дело – читать параграф и разглядывать иллюстрации в учебнике, смотреть подготовленную учителем презентацию, совсем другое – видеть красивые новенькие тракторы, комбайны и «Кировцы» воочию.

Учитель технологии Татьяна Евгеньевна Бикташева организовала нам очень интересную экскурсию в мастерские ООО «Колос». Главный инженер сельхоз предприятия Юрий Николаевич Кириллов рассказал, какое отличие между трактором 1992 года выпуска и техникой нового поколения.  С первых минут общения с ним стало понятно, что человек, знающий и любящий железного «великана», может увлечь рассказом о технике, о каждой детали «железного коня».

Мы обрадовались, когда нам разрешили посидеть в кабинах машин. Интересно забраться по лестнице и заглянуть в бункер для зерна!

Уборка урожая – это жаркая пора, жаркая не только от того, что надо вовремя, бережно и с наименьшими потерями собрать выращенное зерно, но, как правило, в самое жаркое время года проходит.  Комбайны и трактора нынешнего времени автоматизированы, оснащены компьютером, в кабинах установлены кондиционеры и холодильники, в таких условиях работать механизаторам комфортно.

Познакомившись с техникой, мы перешли к жаткам прямого подбора и для скоса зерновых культур на свал. Узнали, что есть жатки, подбирающие валки, когда они подсохнут и готовы для обмолота. Увидели сеялки, нам рассказали, как они работают, узнали, какой путь проходит семечка подсолнуха от бачка до земли, почему всходят ростки на одинаковом расстоянии друг от друга.

Юрий Николаевич показал старые плуги и новые, об их отличии тоже было очень интересно узнать. Всем очень понравилось, что в мастерских ООО «Колос» царит порядок: техника стоит по ровной линеечке, вокруг чисто и аккуратно.

Мы с интересом слушали Юрия Николаевича, задавали вопросы, фотографировались. От экскурсии осталось самое хорошее впечатление. Знакомство с сельскохозяйственным производством позволило не только расширить наш кругозор, но и, возможно, кому-то из нас поможет в будущем более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Дарья Классен, Светлана Дубовик,

учащиеся 7 класса Подольской школы.