Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

В первый зимний месяц в России начинают действовать сразу несколько важных законов, касающихся безопасности страны, работы госорганов, медпомощи и образования, а также стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Индексация тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9 %, сообщили в Минэкономразвития. Согласно расчётам ведомства, после индексации ежемесячный платёж для семьи из трёх человек вырастет примерно на 324 рубля.

Постановка на налоговый учёт через Госуслуги

С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учёт в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство об этом налоговый орган также сможет предоставить через Госуслуги.

Госорганы в соцсетях Все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Нововведение должно помочь гражданам в доступной и понятной форме получать информацию о деятельности этих учреждений.

Нововведения в медстраховании

С 1 декабря начнут действовать обновлённые нормативы системы обязательного медицинского страхования. Устанавливается новый порядок ведения персонифицированного учёта в сфере ОМС. Он включает в себя учёт сведений о застрахованных лицах и об оказанной им медицинской помощи. Все сведения в рамках ведения персонифицированного учёта будут доступны в личных кабинетах граждан на едином портале Госуслуг. Все полисы ОМС переводят в электронный вид – получить медпомощь в поликлиниках или больницах пациенты смогут по индивидуальному штрих-коду, без предъявления бумажного документа. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребёнка, либо по заявлению россиянина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Менять бумажный полис на электронный не нужно, сведения автоматически переносятся в госрегистр.

Приоритет для приёмных детей

С декабря приёмные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. Ранее в России уже действовало преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации. При этом на приёмных детей, а также ребят, находящихся под опекой или живущих в патронажных семьях, такие нормы не распространялись.

Проверка бесплатных юристов

С 26 декабря вступают в силу изменения в закон о бесплатной юридической помощи. Теперь юридические бюро и «юридические клиники» при вузах, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны будут отчитаться о своей работе перед Минюстом.

Информационные госсистемы

С 1 декабря в России начнёт работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она объединит аналогичные платформы регионов и федеральных органов власти, включая классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Также платформа будет связана с порталом госуслуг. Благодаря электронной системе градостроительства, в частности, можно будет получить аналитические сведения о выданных градостроительных планах земельных участков, заключениях экспертизы проектной документации, предоставленных разрешениях на строительство, об объектах капительного строительства.