Олег Машковцев: количество участников общественных проектов в регионах ПФО превысило 1 млн человек

В режиме видео-конференц-связи, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев провёл окружное совещание.

На конференции были подведены итоги реализации проектов Приволжского федерального округа в 2022 году и обсуждены планы по их развитию на 2023 год.

– Основной задачей окружных проектов является продвижение одаренной молодежи, поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, развитие массового спорта и молодежной культуры. В числе важных критериев результативности остается постоянное увеличение охвата участников окружных общественных проектов, в том числе за счет доступности участия в них молодежи в муниципальных образованиях, – открывая совещание подчеркнул Олег Машковцев. – Вместе с вами мы добились впечатляющего успеха – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн человек. Высокие показатели абсолютного охвата проектами достигнуты в Самарской, Оренбургской, Нижегородской и Саратовской областях. В относительных цифрах, по отношению к численности населения, лучшие показатели также у этих регионов.

Большое внимание ответственных за реализацию общественных проектов в регионах было обращено на расширение числа их участников и информационное сопровождение. Полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым была поставлена задача по широкому освещению окружных проектов.

В 10 – раз будут проведены в 2023 году два общественных проекта пройдут в юбилейном формате: спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья». Одним из главных событий традиционно станет Молодежный форум «iВолга».

Впервые за каждым регионом решено закрепить отдельное направление образовательной программы.

Победители конкурсов по традиции получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов.

– В этом году мы планируем увеличивать охват участников за счет муниципальных районов. Такая задача поставлена перед всеми регионами округа. Количество общественных проектов кардинально меняться не будет, но появится еще один, связанный со спортивной направленностью по аналогии с баскетболом 3×3 для студентов учреждений среднего профессионального образования. Запуск нового проекта позволит привлечь к участию в проектах учащихся СПО, с которыми мы до этого взаимодействовали значительно меньше, – отметил Олег Машковцев.

Планируется более активно развивать и проект «Ментальное здоровье», который реализуется по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года.

10 из 14 регионов округа участвуют в проекте. К концу 2023 года присоединятся Удмуртия, Кировская, Оренбургская и Самарская области.