Татьяны на жизнь не жалуются

Древнеримскую мученицу Татиану всегда почитали в России, имя стойкой, верной, умной, образованной христианки и сейчас популярно. Обладательницы его эмоциональны, решительны и уверены в себе. Ещё раз убедиться в этом довелось при встрече с Татьяной Нестеровой, воспитателем Плешановского детского сада № 1.

По окончании Пушкинской школы наша героиня поступает в Бузулукский педколледж и заканчивает его дипломированным учителем начальных классов с правом преподавания математики в основной школе.

– В учительство я шла целенаправленно и осознанно, – рассказывает Татьяна Геннадьевна. – Я родом с маленькой Старобогдановки, где учитель – уважаемый человек, с мнением которого считаются. Основным же профессиональным ориентиром всегда была для меня первая учительница Валентина Ивановна Марченко.

Но уже в колледже девушка понимает, что её внутреннему миру ближе всё же дошкольное детство. Немного поработав в родной школе, Татьяна проходит профессиональную переподготовку на отделении дошкольного образования. Почти одновременно с этим изменения происходят и в личной жизни героини: они с супругом перебираются на постоянное место жительство в райцентр.

С 2014 года утро Татьяны Геннадьевны начинается со встречи с её любимыми воспитанниками – дошколятами Плешановского детского сада №1.

– Признаюсь, были предложения немного поменять сферу деятельности, но я не могу без моих ребятишек, – говорит Нестерова. – В детском саду я чувствую свою нужность, здесь я получаю то, о чём всегда мечтала: уважение и признание. Наверное, эта профессия и впрямь моё призвание.

Воспитанники и их родители, коллеги ценят работу воспитателя Нестеровой. Дети находят в ней творца их радости, способного придумать что-то новое, весёлое и неожиданное. Родители ценят как защитника, готового оградить от бед и несправедливости, зла и обид их детей. Коллеги уважают за высокое профессиональное мастерство: в 2018 году Татьяна Нестерова стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года», а в 2022 – победителем конкурса «Призвание».

Воспитатель должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми, быть интересным, идти в ногу со временем.

– Всегда хотела получить высшее образование, – признаётся Татьяна Геннадьевна. – И вот теперь я студентка третьего курса кафедры художественно-эстетического воспитания ОГПУ. Педагоги подходят к нашему образованию со всей ответственностью. Несмотря на то, что многие из моих сокурсников не умели рисовать, к третьему курсу мы приобрели достаточные знания и умения. Горжусь тем, что написала первый в своей жизни натюрморт, кажется, неплохо получилось.

Охотно верится, что так и есть: девушка очень требовательна к себе. Этому способствует ещё один момент: Татьяна с супругом воспитывают двоих сыновей. Парни они уже взрослые, серьёзные, оба занимаются в ВПК «Гранит» и практически стоят на пороге выбора профессии.

– Я должна быть примером для моих мальчишек во всём, поэтому не могу получить во время сессии ни одной «тройки», – улыбается Нестерова.

Жизненная позиция нашей героини неизменна: быть там, где должна, и заниматься тем, к чему лежит душа. Татьяна Геннадьевна постоянный участник всех творческих, спортивных, туристических мероприятий, в которых коллектив детского сада № 1 – один из фаворитов педагогического сообщества района. Любит жизнь во всех её проявлениях, и это прекрасно: только счастливые, с чувством собственного достоинства педагоги могут воспитать таких же учеников.

Мы поздравляем нашу героиню с Татьяниным днём, а в её лице – всех женщин, носящих это чудесное имя, всех студентов! Пусть святая покровительница Татьяна будет к вам благосклонна и щедра!

Марина Федосеева.

Фото из архива Татьяны Нестеровой.