Забытая мечта Виктории Ананьевой стала реальностью

Страсть к шитью у Виктории Ананьевой появилась ещё в детстве. В 4 классе маленькая Вика ходила на кружок «Швейное дело» в Дом пионеров. Тогда опытный педагог Анна Николаевна Емельянова строго следила за тем, чтобы строчка «не гуляла», была ровной. В стенах Дома пионеров и было сшито первое большое швейное изделие – брючный костюм и рубашка для брата.

– Помню, преподаватель меня похвалила за выполненную работу, отметила, что шить у меня получается неплохо, есть способности к швейному делу, терпение и усидчивость, старание и прилежание, – вспоминает Ананьева. – И после школы она настаивала, чтобы я не бросала любимое хобби.

Так и сложилось, после окончания школы Виктория продолжила обучение в нашем СПТУ-59. Обучаясь у талантливого мастера Ольги Николаевны Махмутовой, Виктория не раз становилась победителем и лауреатом областных конкурсов по швейному мастерству.

– Мне предлагали продолжить обучение в Оренбурге, но судьба распорядилась иначе. По семейным обстоятельствам я отказалась от этой возможности.

А жизнь шла своим чередом. Замужество, трое детей, 13 лет работы в магазине «Гермес»… Но дома Виктория продолжала шить и иногда помогать знакомым в ремонте одежды ­– вставить замки, подшить и т.д. По состоянию здоровья пришлось уволиться с работы. Что делать с образовавшимся временем? Уж точно – не расстраиваться. Так подумала наша героиня и решила вернуться к любимому хобби.

– Тётя моего мужа, Галина, занималась пошивом штор, – рассказывает Виктория. – Она меня и научила всем премудростям «шторного» дела. Несколько лет я занималась этим на дому. А о возможности соцконтракта мне подсказала Катя Пешкова. Решила попытать счастье. В феврале прошлого года подала заявку, составила бизнес-план и уже в мае получила деньги. На них приобрела ткани, отпариватель, гладильную доску и прочие необходимые атрибуты. Муж помог переоборудовать летнюю кухню в кабинет и теперь у меня есть собственный небольшой цех. Юра меня во всём поддерживает и помогает воплощать идеи. Безумно благодарна ему.

Сегодня день Виктории распланирован иначе и совсем не осталось свободного времени. До обеда у хозяйки по плану домашние заботы, а после обеда ­– любимая работа. Шторы остались основной специальностью швеи.

– Понимаю, что у нас в Плешаново достаточно портных, но нехватки в заказах я не испытываю, – говорит мастерица. – На заказы уходит разное количество времени, но могу и за один день шторы сшить. Мне нравится конечный результат, как это выглядит потом, украшает жилище и радует домочадцев.

Анна Зуева.

Фото из архива Виктории Ананьевой.