Учитель физкультуры Красногвардейской гимназии Вали Юлтыев заряжает позитивом и нацеливает на победу

Всегда в спортивной форме остаётся учитель физкультуры Красногвардейской гимназии Вали Юлтыев, отметивший недавно 65-летие.

Наступивший год для Вали Закарьевича богат на юбилеи: кроме личной красивой даты, Юлтыев отмечает 50-летие со дня окончания родной школы имени Даута Юлтыя и 30-летие педагогической деятельности в Красногвардейской гимназии. Но обо всём по порядку.

Педагогическая династия

Девиз «Знание – сила» стал для Вали Закарьевича главным жизненным правилом ещё в раннем детстве. Иначе и быть не могло, ведь он родился в семье уважаемого на селе человека, 43 года своей жизни посвятившего учительскому труду – директора школы, учителя истории Закарьи Баймухаметовича, для которого учить детей – это не просто делиться знаниями, а вдохновлять и быть примером. Эти качества отца в полной мере перенял и сын Вали.  

Но не сразу наш герой пришёл в педагогику, отработал некоторое время в геологоразведке. Потом поступил на заочное отделение пединститута. С благодарностью вспоминает своих наставников – преподавателей Иванова и Маликова, отмечает их высокий профессиональный уровень и нацеленность на воспитание хороших специалистов.

Педагогом стала и дочь Юлтыева – Римма Валиевна. Вот уже более 10 лет она преподаёт математику в Оренбургском колледже нефти и газа. Учителями стали и племянницы Вали Закарьевича – Эльвира Газизовна и Гульнура Тимербулатовна. Так что общий стаж педагогической династии рода Юлтыевых перевалил за сто лет.

– Мои внуки пока маленькие, – с улыбкой говорит юбиляр. – Кто знает, может, и они заходят посвятить свою жизнь педагогике.

Его университеты

Бравый, жизнерадостный, остроумный молодой человек педагогическую деятельность начал в школе Верхнеильясова, затем перевёлся в родную школу в Юлтах. Перебравшись в райцентр, стал трудиться в Красногвардейской гимназии, тогда школе № 2.

Значимым периодом в своей трудовой биографии Вали Закарьевич считает годы работы в школе имени Даута Юлтыя.

– Уверен, что в спорте для развития талантов нужна система. Спортсмен должен работать под руководством тренера как хорошо отлаженный механизм, тогда только стоит ждать результатов. Так и случилось в годы работы в школе имени Даута Юлтыя – отладили систему спортивной подготовки, школа стала уверенно обыгрывать соперников в состязаниях. Этого принципа придерживаюсь до сих пор, – рассказывает учитель.

Да и самое первое место работы юбиляру тоже не забыть.

– Там были мои университеты, – улыбается педагог. – Дети ведь любят устраивать учителю проверки: что ты можешь и чего стоишь. Вот тогда я и учился быть авторитетным, но понятным для ребят.

Даст фору молодым

Ну если с педагогикой всё понятно, то почему выбор пал на физкультуру, а не историю, по примеру отца? – задаю я вопрос собеседнику.

– В этом вопросе тоже всё непросто, – смеётся Вали Закарьевич. – Мой отец-фронтовик после войны оставался служить в армии, там занимался стрельбой, завоёвывал призовые места на соревнованиях. Дяди – мастера спорта по борьбе. Во время службы в Советской армии друзья-однополчане подтянули и меня к занятиям борьбой. Я, простой деревенский мальчишка, не имеющий специальной подготовки, ничуть им не уступал. Всё это и привело меня впоследствии на факультет физической культуры.

Всю жизнь Юлтыев рука об руку с физкультурой и спортом. Любит лёгкую атлетику, лыжи, ведёт здоровый образ жизни. Несмотря на солидный возраст, Вали Закарьевич в прекрасной форме, в этом даст фору даже некоторым молодым мужчинам – и подтянуться, и отжаться для педагога не проблема. Сожалеет, что сейчас молодёжь очень легковесно относится к своему здоровью.

– Для некоторых ребят уроки физкультуры в школе – те немногие минуты, которые они проводят в движении, – сетует специалист. – Отсюда проблемы со здоровьем, быстрая утомляемость, избыточная масса тела. Родители должны быть для своих детей примером, а школа – их верным товарищем в этом вопросе. 

Рано жить воспоминаньями

Многие из его воспитанников стали военнослужащими, работают в силовых структурах, есть и те, кто пошёл по стопам учителя и посвятил жизнь воспитанию новых спортсменов. Они искренне благодарны своему учителю за отличную базовую подготовку, за то, что научил преодолевать трудности и никогда не сдаваться.

– Очень хорошие, активные и всесторонне развитые ребята на связи до сих пор, ведь все выросли достойными людьми, – гордится воспитанниками юбиляр.

Но Вали Закарьевичу рано жить воспоминаниями. И сегодня ему, как никому другому, удаётся отвоёвывать ребят у гаджетов и виртуальных игр, увлекать реальными делами и физкультурой, зажигать в юных сердцах романтику спортивных побед и настоящий патриотизм. Ведь он очень многое знает по истории и географии, учит ребят ценить свою малую родину и беречь её культурное наследие. А его коллеги при этом подчеркивают грамотную методику преподавания Вали Закарьевича, его строгость, но справедливость, принципиальность, а ещё умение понять душевное состояние своего ученика.

– Такие люди, как наш юбиляр, – гордость гимназии, – уверена директор Марина Александровна Беккер. – Уважаю и ценю коллегу и восхищаюсь его отношением к делу, очень ответственным и добросовестным. А ещё Вали Закарьевич – человек широкого кругозора, не ограничивается только своей предметной областью. Делится с детьми обширными знаниями. Есть у него одно замечательное качество – отсутствие менторского тона, желания поучать, поэтому и с гимназистами легко находит общий язык, увлекает их своими идеями, заряжает позитивом и этим самым нацеливает на победу!

Воспитанники Вали Юлтыева ежегодно принимают участие в спортивных соревнованиях различных уровней – от муниципальных до Всероссийских, и не просто участвуют, а приносят родной гимназии победы! За свою работу Вали Закарьевич награждён Почётной грамотой и Благодарностью министерства образования Оренбургской области, Почётной грамотой отдела образования.

Пожелаем здоровья юбиляру, и пусть тот запас оптимизма и жизнелюбия, которым обладает Ввали Закарьевич Юлтыев, с годами только приумножался!

Марина Федосеева.

Фото из архива гимназии.