Ветеран Афгана в гостях у залесовских краеведов

Педагог дополнительного образования Тамара Бояркина рассказала о встрече ветеран Афганистана со школьниками.

“19 февраля мы пригласили в музей Бояркина Александра Викторовича, который дорогами войны прошел на своей БМП по афганской земле в течение года и восьми месяцев.
Наша встреча прошла в дружеской обстановке и была посвящена Дню защитника Отечества. Александр Викторович очень интересно рассказал об автомате Калашникова. А еще о том, в чем отличие БМП от БТР. Поведал и о климате Афганистана, о том, как приходилось добывать виноград, которого там множество сортов и произрастает он в жарком климате в большом количестве. Конечно, остается только догадываться – чтобы набрать винограда, нужно было тоже рисковать.
Также мы вспомнили двух наших солдатах, которые погибли в армии – Николая Хомутского и Владимира Масанова. Николай погиб, спасая военное имущество при пожаре в воинской части в 1960 году. Владимир погиб в Монголии при невыясненных обстоятельствах в феврале 1983 года.
На нашем уроке присутствовала заведующая сельской библиотекой – Тамара Владимировна Лаврентьева. Она вспомнила своего одноклассника, Пономарева Александра, который тоже проходил службу в Афганистане. Поговорили и о наших ребятах, находящихся в сегодня в Украине.
В заключение мы подарили Александру Викторовичу сувенир в память о нашей встрече”.