Маленькие озорные артисты театра моды «Брошка» покорили сердца зрителей

Для зрителей концертной программы, подготовленной к Международному женскому дню, показ коллекции «Милые одуванчики» театра моды «Брошка» стал неожиданным и невероятным подарком к празднику.

Впервые на подмостках сцены Районного Дома культуры весеннюю коллекцию демонстрировали столь юные артисты. Театр моды создан по проекту «В моей глубинке жить театру!», который реализовался благодаря поддержке Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области и Фонда Президентских грантов.

С первых секунд выступления маленькие озорным артисты покорили сердца зрителей. Старательно выполняя все заученные движения, они не спускали глаз со своего руководителя, чтобы не отстать от таких же маленьких коллег и попасть в такт музыки, и в то же время продемонстрировать костюмы ярких весенних расцветок. Представить себя настоящими моделями модного показа маленьким артистам позволил мобильный подиум, установленный на сцене районного Дома культуры.

С волнением они поглядывали в зрительный зал, чтобы увидеть глаза мам, которые волновались, не меньше, чем артисты. Публика принимала новый и совсем юный коллектив на бис, а заслуженные аплодисменты были им наградой за старание.

Лидия Гвоздарёва, мастер по костюмам, сшила их для малышей за довольно короткий срок. Но все детали одежды были продуманы до мелочей.  У каждого маленького артиста на лацкане пиджака был прикреплён одуванчик, который по народным поверьям символизирует силу солнца и света, считается цветком счастья. Зрители умилялись, восторгались и бесконечно поддерживали аплодисментами маленьких артистов, впервые вышедших на сцену. Надо сказать, что участники коллектива ещё не ходят в школу, а самому маленькому – всего 3,5 года.

А почему же всё-таки такое название у коллектива театра моды «Брошка»? Об этом мы спросили у их руководителя Екатерины Окроян.

– Когда мы готовились к проекту, думали, что же сделать изюминкой? Ведь театр моды – это сейчас не ново. Нам пришла мысль, что в каждой коллекции на костюме будет тематическая брошка ручной работы. Отсюда и идея с названием коллектива. Признаюсь честно, работать с такими малышами непросто. Готовя их к выступлению, мы шли на некоторые хитрости: чтобы они привыкли к сцене и звуку, для раскрепощения включали популярную музыку. Поверьте, они себя так скромно, как в театрализации, не вели… там была настоящая дискотека, где они проявляли все свои актёрские данные. Мы переживали, что ребята испугаются зрителей, но они на удивление сделали всё гораздо лучше, чем на репетициях. А лучшим признанием нашего молодого коллектива стало желание родителей записать своих крох в театр моды «Брошка».

Несомненно, публика в день дебюта была особенная – мамы, бабушки и родственники маленьких артистов. Но даже для них новые навыки и творческое мастерство малышей стало приятным сюрпризом.

Желаем молодому коллективу творческих шедевров, руководителю –новых идей. А зрители ждут на сцене района настоящее волшебство.

Лариса Садыкова.

Фото из архива театра моды «Брошка».