Окопная свеча – огонёк милосердия и добра

Окопная свеча – вещь для солдата незаменимая. Места занимает немного, горит долго, да еще и после прогорания несколько часов остается тёплой. Такая свеча горит от четырёх до восьми часов, в отличие от газового баллона, которого хватает на 15-30 минут. Свечами можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Блиндажные свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок, картона и парафина.

Добровольцы из числа жителей райцентра при православном храме села Плешаново начали делать блиндажные свечи для военных, находящихся в зоне СВО, ещё с ноября месяца.

«Огонёк добра» – так назвали акцию, в которой приняли участие по производству окопных свечей учителя, учащиеся, родители КСОШ №1, поддержавшие эту «тёплую инициативу».

Старшие волонтёры провели с школьниками мастер-класс – рассказали и показали технику выполнения окопных свечей. Ребята с интересом изучили процесс изготовления окопных свечей, а потом начали делать их сами. Дело это кропотливое, требующее немало времени. Самую сложную часть работы – заливку растопленным парафином –ребятам помогали сделать взрослые.

Младшие волонтёры не отстают от старших земляков, всего за два воскресных дня детскими руками сделано свыше 450 окопных свечей.  На изготовление такой свечки уходит полчаса. Чтобы её сделать, нужно взять консервную банку, очистить её и убрать острые края, после чего положить внутрь картон. Сверху заливается расплавленный парафин, после чего необходимо подождать семь часов, пока он затвердеет и налить его повторно, чтобы не было пустот.

Эта патриотическая акция оставила в сердцах и душах наших детей след: ребята осознают, для чего нужны эти свечи, какую помощь они принесут бойцам, поэтому всё делают от души. Понимают, что каждая изготовленная ими блиндажная свеча поможет солдатам на фронте. Свечи оформляются детскими рисунками с пожеланиями для наших солдат. Дети и родители очень надеются, что вместе с тёплыми свечами солдатам будет передано и тепло их рук и сердец. 

Всем сердцем хотим поблагодарить всех принявших участие в акции за отзывчивость и чуткость. Пусть в нашем мире будет побольше таких людей, тогда мир наш станет намного добрее. Вместе мы ещё раз вспомнили, что для нас чужой беды не бывает, что мы своих не бросаем.

Приглашаем присоединиться всех неравнодушных людей к акции! Если у кого есть жестяные банки, желательно вымытые (из-под тушёнки, сгущёнки, кукурузы и.т.п), приносите в кабинет технологии КСОШ №1 или в православный Храм Святого Богоявления в селе Плешаново.

Наталья Вовнякова,

председатель Совета женщин района.

Фото автора.