Учения по ликвидации последствий лесных пожаров прошли в Оренбургской области

16 марта по реагированию на чрезвычайные ситуации в пожароопасного сезона отрабатывались действия по реагированию на чрезвычайные ситуации. Областное МЧС и другие органы имитировали лесной пожар и взаимодействовали в его тушении. Отрабатывались моменты, как действовать при защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

В Красногвардейском районе в МЧС с 15 марта проходит третий день командно-штабных учений. 17 марта на территории Красногвардейской школы № 1 прошли пожарно-тактические занятия с целью отработки навыков по эвакуации детей из здания школы.

– Спасатели и педагоги успешно справились   с поставленной задачей, все продемонстрировали хороший уровень организации при сообщении о возгорании, эвакуации людей и локализации условного пожара, – сказал начальник 43-й пожарно-спасательной части Павел Самойлов.

В мероприятии был задействован весь личный состав части и имеющаяся техника.

Учение прошло успешно, и его итоги подвёл заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко.

Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин доложил о ходе реализации мероприятий.

– Проведенные учения повышают эффективность взаимодействия органов управления и применения сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.