Врачи напомнили оренбуржцам о коварстве «безобидного» пива (16+)

Минздрав России объявил нынешнюю неделю, неделей отказа от вредных привычек.  Традиционно к ним, в первую очередь, мы относим курение и алкоголизм. Врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили, что к последнему с полным правом можно отнести пивной алкоголизм.

Пиво – один из наиболее популярных напитков. Его пьют молодые и пожилые, мужчины и женщины, относясь к этому как к обычному явлению. А тем не менее, согласно исследованиям, связанными с алкоголем, зависимость на почве пристрастия к пивному напитку не менее опасна, чем к водке.

Причем последствия, которыми грозит пивной алкоголизм, даже значительно серьезнее, чем последствия винного или водочного алкоголизма. Пиво особенно опасно за счет того, что человек даже не замечает, как начинает медленно спиваться, употребляя его ежедневно.

Врачи областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики отметили следующие признаки пивного алкоголизма. Это употребление в день более одного литра пенного напитка, проблемы с тем, чтобы расслабиться без пива, появление раздражительности и злости, если пиво отсутствует.

У людей, пьющих пиво в больших объёмах, страдает практически весь организм. Серьёзным изменениям подвергается сердце. Его стенки утолщаются, расширяются полости, отмечаются некрозы. Такой орган неспособен полноценно выполнять свою функцию, и называют его «пивным сердцем».

Страдает желудочно-кишечный тракт. Больше всего – печень, именно ей приходится перерабатывать продукты распада алкоголя. Развивается цирроз печени, панкреатит.

Поражается эндокринная система. У женщин нарушение гормонального баланса вызывает проблемы с зачатием и вынашиванием ребёнка, развиваются различные гинекологические и онкологические заболевания, возрастает риск возникновения рака, возникает огрубение голоса, появляется нежелательная растительность на теле.  

У мужчин снижается выработка тестостерона, возникает ожирение, снижается потенция и нарушается репродуктивная функция.  Негативное влияние пиво оказывает и на другие системы организма: отмирают клетки головного мозга, возникают нарушения в спинном мозге, невралгия, ухудшается острота зрения и слуха, повышается артериальное давление.  

Лечение пивного алкоголизма очень сложный процесс, поэтому важно, заметив его первые симптомы, обратиться к специалисту. Зависимость развивается стремительно, и на смену первой стадии пивного алкоголизма быстро приходят вторая и третья, поэтому необходимо с осторожностью относиться к этому напитку.

По вопросам оказания медицинской помощи на анонимной основе вы можете обратиться в областной наркологический диспансер по телефону 8 (3532) 50-04-07.