Свежий ветер перемен

Каким был 1988 год в вашей жизни? Если вы были ребёнком, то большинство событий прошли мимо вашего сознания. Ну а люди постарше наверняка помнят, что в 1988 году свежий ветер перемен превратился в ураган, на глазах рушилась привычная, размеренная жизнь и возникало много чего нового, непонятного и необычного.

9 апреля 1988 года в газете «Комсомольское племя» опубликовано первое интервью с создателем группы «Ласковый май», ставшей за короткое время популярной в стране, Сергеем Кузнецовым и солистом Юрой Шатуновым.

В июне возле села Филипповка Илекского района Оренбургской области башкирские археологи сделали сенсационное открытие, раскопав один из курганов, в которых захоронена знать древних сарматов. Были найдены два тайника с золотыми и серебряными украшениями. Находка признана научным открытием мирового значения.

В октябре создана комиссия обкома КПСС по вопросу завершения работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 1930–1940-е годы и начале 50-х годов.

А чем жил Красногвардейский район? Продолжаем путешествовать по страницам «районки» 1988 года.

На старте – легкоатлеты

«Неужели это я? Спасибо за фотографии! Приятные воспоминания!» – пишет нам в соцсетях Диляра Абубакирова. Она узнала себя и своих товарищей из совхоза имени Пушкина на фотографии, запечатлевшей награждение победителей профсоюзного легкоатлетического кросса работников агропромышленного комплекса. В тот сентябрьский день в соревнованиях вместе с пушкинцами приняли участие команды колхозов «Заветы Ленина» и имени Петровского.

В заметке судьи соревнований А.Агишева читаем: «Первые места на дистанциях заняли А.М.Михальчук – воспитатель детского сада из совхоза имени Пушкина и Д.Мамбетова из этого же хозяйства. Среди мужчин на дистанции 2000 м победителем стал В.Мячин – главный экономист совхоза имени Пушкина».

В итоге командной борьбы переходящий кубок райкома профсоюзов агропрома завоевала команда совхоза имени Пушкина, на втором месте – работники из колхоза имени Петровского, на третьем – из «Заветов Ленина».

Слева направо: В.Н.Мячин, Д. Абубакирова (Мамбетова), А.М.Михальчук, А.Суюндукова (Юмакаева), Р.Кучаева, Р.Райманов.

Наши чемпионки

Николая Никитовича Зенина не стало несколько лет назад. Но память о выдающемся красногвардейском тренере по волейболу, прекрасном педагоге, просто хорошем человеке жива в сердцах тех, кто его знал.

Вот потому-то наша подписчица Наталья Сексяева (Полянская) первый комментарий посвятила именно ему, хотя тренера нет на этом снимке: «Команда волейболисток. Тренер Зенин Николай Никитович». Кстати, она же узнала почти всех девчонок этой звёздной команды, с небольшой помощью Альфии Ильясовой (Калмантаевой): «Стоят (слева направо): Раиса Бурангулова, Наталья Коломасова, Наталья Цицилина, Галина Темирова, Татьяна Герцен. Сидят: Оксана Семёнова, Инна Свистунова, Олеся Шевченко, Наталья Животова, Эльвира Яикова».

Команда волейболисток запечатлена в зале ДЮСШ, где проходили областные соревнования по волейболу среди девочек шести команд области: «Команда волейболисток нашей спортивной школы свободно переиграла другие коллективы и в финале встретилась с бугурусланскими спортсменками, но и здесь успех сопутствовал им. В итоге наши девочки стали победителями».

Команда волейболисток – победитель областных соревнований.

Вернулись в родные школы

К концу 80-х годов остро встал вопрос о школьной реформе. Утверждалось, что она нужна «не потому, что школа плоха, а для того, чтобы лучше и быстрее двигаться дальше». Одним из направлений реформы являлось улучшение подготовки и материального положения учителей и других педагогических работников.

«38 молодых специалистов, выпускников педагогических вузов и училищ, приступают нынче к самостоятельной работе в школах района. Характерно, что подавляющее большинство из них являются нашими же воспитанниками. В средних, восьмилетних и небольших начальных школах предстоит работать начинающим педагогам», – читаем в заметке Юрия Гущина.

Наша фотография в соцсетях всколыхнула воспоминания участников тех событий. Лениза Азнабаева (Каскинова) пишет: «Август 1988 года. Молодые специалисты готовы приступить к работе в школах района: Людмила Пешкова, Римма Бурашева, Светлана Литке, Лениза Каскинова, Зульфия Калмантаева, Светлана Бурангулова, Зоя Глотова, Наталья Завражнова, Лариса Кравченко, Ненашева, Найля Бахтиярова».

На фото главной страницы: молодые специалисты, прибывшие для работы в школах района.

Трудолюбивая семья

Честь и хвала тем людям, которые, невзирая на трудности и отсутствие комфорта, оставались жить и работать на селе. Верность родной земле объясняли предельно просто: они её любят.

В колхозе имени Калинина жило и трудилось много трудолюбивых и крепких семей: «У Любови Ивановны и Геннадия Петровича Тишкина семь детей. Старшей дочери 17 лет. Она колхозная стипендиатка, учится в педучилище г.Бузулука, а младшему сыну два года. Отец трудится трактористом. Любовь Ивановна проработала в животноводстве 18 лет. Была подменной дояркой,… первый год работает учётчицей».

На снимке наши читатели узнали Любовь Ивановну с дочкой Наташей, третьеклассницей, которая уже в этом юном возрасте ходила с мамой на ферму – помогать. «В большой, крепкой и трудолюбивой семье Тишкиных с малых лет родители учат детей нелёгкому, но такому важному труду», – читаем мы в заметке.

Л.И.Тишкина с дочкой Наташей.

Слёт многодетных матерей

О высоком материнском долге, о её ответственности и бескорыстии, бережливости и нравственной чистоте, а также о проблемах воспитания детей, о работе женсоветов, о моральной и материальной поддержке женщин вёлся разговор на первом районном слёте многодетных матерей.

«В зале присутствуют представительницы 1273 семей нашего района, которые имеют от трёх и более детей. Из них 320 многодетных семей в Подольском сельсовете, 145 – в Люксембургском, 121 – в Пролетарском. Звание «Мать-героиня» присвоено 13 матерям. Решением облисполкома в нашем районе вручены 130 удостоверений многодетным матерям, имеющим на иждивении от пяти и более детей до восемнадцатилетнего возраста», – сказала на открытии слёта председатель президиума районного Совета женщин О.Э.Степанова.

Председатель Подольского сельсовета П.П.Экк отметил: «Несколько лет назад в сёлах совета рождалось до 80 детей. В этом году – 130 детей. Значит, есть условия к тому, чтобы семьи росли».

Делегация матерей от Пролетарского сельсовета: Е.Г.Дик, мать семерых детей, В.Г.Бикбова, мать девяти детей, Т.А.Байданова, мать шести детей.

На слёт были приглашены и мужчины. Воин-интернационалист электросварщик МПМК А.Глущенко давал советы по воспитанию сыновей – будущих защитников Отечества. Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени механик второго отделения совхоза имени 2 Пятилетки Н.Е.Бабин говорил о воспитании в детях любви к труду и песне, а в заключение исполнил под собственный аккомпанемент на гармошке «Песню о матери» на стихи Расула Гамзатова.

Марина Федосеева.

Фото из архива газеты.