Зеркало минувших дней

Пролистав подшивки «районки», ставишь под сомнение справедливость расхожей фразы о том, что газета живёт один день. Пожелтевшие, утратившие былой лоск, газетные листы становились свидетелями обвинения и защиты, досками почёта и позора, зеркалом минувших дней – счастливых, романтических, с вечной надеждой на лучшее завтра.

1988 год оставил в памяти ощущение весеннего утра и свежего ветра перемен, от которого захватывало дух. История перешла в галоп, и каждый новый день приносил очередное удивление: «как, и этого развенчали?», «что, у нас теперь и это можно?» Люди смелели просто на глазах и пытались прощупать всё новые пределы дозволенного.

Спешит по селу почтальон

Одним из главных источников информации была периодическая печать. Информационный голод утоляли за счёт журналов и газет – по интересам. И все выписывали периодику, писали добрые письма.

Помните: почтальоны, чаще женщины, с тяжёлой сумкой наперевес, останавливались около каждого дома, брали тяжёлую кипу газет, журналов и писем и втискивали в почтовый ящик или заносили каждому в дом.

С.Н.Шишкина и В.А. Ангелова собирают почту.

На одном из снимков наши читатели узнали Софью Никоновну Шишкину, почтальона из Нижнекристалки, хрупкую женщину, без участия которой не обходилось в совхозе ни одно мероприятие: она и мастерица чудесная, и в художественной самодеятельности постоянная участница, и работу свою непростую выполняла чётко и без нареканий.

«Её большая почтальонская сумка до отказа забита корреспонденцией. В любую погоду – дождь ли, слякоть, буран – спешит Софья Никоновна в каждый дом».

Конкурс ВИА

В районе проведён конкурс вокально-инструментальных ансамблей и исполнителей гитарной песни. Он был посвящён 70-летию Советской Армии и ВМФ. Из статьи Насипа Кучаева, солиста всеми любимой группы «Лира» и члена жюри конкурса, узнаём, что ВИА существовали во многих СДК и даже организациях района, например, в райбольнице и СПТУ-59.

Автор отмечает в заметке: «Семь ансамблей приехали в райцентр для участия в конкурсе. По жребию первому выпало показать своё искусство ансамблю «Импульс» Яшкинского сельского Дома культуры. Этот коллектив существует давно, в нём опытные музыканты. «Импульс» умеет сочинять и исполнять свои песни».

ВИА “Импульс” Яшкинского СДК

На снимке, размещённом в соцсетях, Ольга Зубкова узнала членов творческого коллектива Александра Мальцева, Владимира Шеховцова, Галину Анохину, Наталью Вощенкову и Александра Марчукова: «Наши, яшкинские!» Ей вторит Татьяна Позднякова: «Какой был ансамбль!» А Юлия Мустозяпова и вовсе ностальгически восклицает: «Вернуть бы время и побывать на вашем концерте!»

Следует отметить, что в этом году ансамбль из Яшкина разделил третье место с ВИА из Староникольского Дома культуры. А вот звание лучшего солиста было присвоено руководителю ансамбля «Импульс» Александру Марчукову.

Праздник ловких, сильных, смелых

Под таким названием вышел репортаж о закрытии IV зональных областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья». Всего три дня длились состязания, но они оставили приятные воспоминания у участников и просто свидетелей этого масштабного события. Для красногвардейских спортсменов эти три дня стали поистине фееричными. В заметке Юрия Гущина читаем: «Дружными аплодисментами встречают собравшиеся на стадионе зрители и спортсмены известие о том, что по итогам всех видов соревнований первое место в общекомандном зачёте заняла команда Красногвардейского района, набравшая 42 очка».

Первенствовали красногвардейцы по многим видам спорта: в гиревом спорте, в волейболе среди мужчин и женщин, в настольном теннисе.  Команда футболистов района во главе с капитаном Александром Погорелым также одержала убедительную победу в играх. Ребята с удовольствием позируют фотокорреспонденту районной газеты в этот радостный день. Их, молодых, спортивных, уверенных в себе, многие узнали на снимке. Ещё бы – они стали настоящими кумирами для мальчишек и заслужили уважение мужчин-любителей футбола.

Ольга Буцина с гордостью пишет в комментарии: «Трое не из Свердлова, а остальные все наши!» – и называет каждого.

На главном фото:(Футболисты) Слева направо стоят: Н.Кашлев, В.Карцев, С.Чашков, С.Жуков, А.Погорелый, С.Вэнс (болгарин), В.Погорелый, В.Светцов.

Сидят: С.Комаров, И.Султангулов, С.Ревтов (Плешаново), Р.Акманов (2-я Пятилетка), А.Павлов, Н.Шилов, О.Немыткин, Л.Образцов.

Опыт и мастерство

Огромное ровное поле колхоза имени Карла Маркса в июне стало местом сражения людей самой мирной профессии – пахарей – за лидерство в районном конкурсе бывалых механизаторов района. Опытная судейская комиссия, в составе которой инженеры и агрономы района, тщательно измеряла глубину и качество вспашки.

Победители конкурса пахарей:П.А.Хлюстов, Н.Д.Дубивко и Г.Б.Бахтияров.

В конце конкурсного дня были объявлены результаты: «Первое место и приз – бесплатную путёвку в г.Сочи – завоевал механизатор колхоза «Искра» Николай Дмитриевич Дубивко. Второй приз – тоже бесплатная путёвка в Крым – у механизатора колхоза имени Петровского Петра Андреевича Хлюстова. Гизар Байназарович Бахтияров из совхоза имени Свердлова занял третье место. Он награждён ценным памятным подарком».

Семейный подряд

На одной из фотографий наши подписчики узнали семью Адиуллиных из п.Майский, оформивших семейный подряд на животноводческой ферме колхоза имени CCII съезда КПСС – новую для того времени форму экономических отношений. 

Семья составила с правлением колхоза хозрасчётный договор, арендовала животноводческое помещение и 112 телят и приступила к работе. Автор заметки А.Реймер отмечает, как нелегко было семейному коллективу справляться с поставленными задачами: обеспечить уход, содержание, технологию кормления, возмещать затраты и платить за падёж – но результаты всё же были достигнуты неплохие.

Семейный коллектив Адиуллиных.

«За первый квартал семейный коллектив Адиуллиных при плане 500 граммов получил 692 грамма среднесуточного привеса на голову», – отмечает в заметке главный экономист колхоза Лидия Стручкова.

Строили новую школу

История Красногвардейской гимназии (ранее Красногвардейской школы № 2) началась 35 лет назад, когда возникла острая необходимость в ещё одном учебном заведении в районном центре. Окончания её строительства ждали все: педагоги, родители, дети. Работала на объекте бригада ПМК-861 под руководством Корнея Гергардовича Дика – 28 опытных и квалифицированных строителя: «С начала года освоено на строительстве школы 223,1 тысячи рублей, что больше запланированного. Коллектив бригады взял обязательство сдать объект к первому июля, что на месяц раньше планового срока».

Слева на право: А.К.Шмидт, Х.Г.Унру, К.Г.Дик, Ю.Н.Кукишев, В.Г.Дик.

Александр Похлебухин узнал на снимке и бригадира Дика и членов его комплексной бригады, многие из которых имели смежные профессии и не раз становились победителями соцсоревнования.

Марина Федосеева.

Фото из архива газет.

Продолжение следует.

ПОДПИСЬ ФОТО

(Футболисты) Слева направо стоят: Н.Кашлев, В.Карцев, С.Чашков, С.Жуков, А.Погорелый, С.Вэнс (болгарин), В.Погорелый, В.Светцов.