Газетные снимки расскажут всё без слов

И всё-таки старые газетные снимки полны очарования. Они способны нам рассказать всё без слов. Опубликованные в социальных сетях фотографии 1987 года вызвали большой интерес у подписчиков. Они узнавали не только героев, запечатлённых на снимках, но и некоторые события давно минувших лет. А мы имеем возможность заглянуть в газетные подшивки и подтвердить или опровергнуть ваши догадки.

Приехал на побывку

Геннадий Мощенко

К сожалению, не увидела комментариев к этому снимку. А на нём запечатлён солдат в красивой парадной форме. Это комсомолец Геннадий Мощенко. Автор статьи пишет, что он рос скромным и тихим мальчишкой, а когда пришла пора службы в армии, без колебания пошёл в армию. В райкоме комсомола выдали рекомендацию, и он попал в школу сержантского состава, а теперь почти год охраняет рубежи нашей Родины.

«О многом говорят нагрудные знаки на его кителе. Рядом с училищным знаком – «Старший погранотряда», «Классный специалист», «Воин-спортсмен», «Отличник погранвойск». Сейчас он в отпуске, дома, а дом находится  в маленьком посёлке Фрунзенском. О родном колхозе «Путь Ильича» Геннадий говорит с теплотой, ведь он готовился к службе, работал механизатором, сюда он и вернётся механизатором.»

Интересно было бы узнать, как сложилась судьба пограничника. Если будут отклики, будем очень рады

Показали мастерство

Юную девушку на коне узнала наша подписчик Алеся К.,  а  Александр Окунев признал в рядом стоящем мужчине  Петра Васильевича Бражникова. Но статья в газете не об этих героях.  В ней И. Щербинин рассказывает о том, что по инициативе зоотехнического отдела агропромышленного комплекса, решили возродить утраченную традицию – устраивать выставку сельскохозяйственных животных. В выставке приняли участие колхозы имени Карла Маркса, 22 съезда КПСС, «Комсомолец», «Заветы Ленина», имени Калинина, «Родина», «Правда», совхоза имени Свердлова и Красногвардейского племпредприятия, представив лучших животных.

Жокей Дина Ишкаева, ученица Свердловской школы

Чемпионка выставки – корова красной степной породы по кличке Дина (колхоз имени Карла Маркса). Она даёт около 5 тысяч килограммов молока с жирностью 4,4 процента. Большое внимание всех привлекли быки с племпредприятия. Один из них, по кличке Мурзик,стал чемпионом выставки. Он весит более 860 килограммов…

Завершили этот праздник–выставку скачки. В них приняли участие 9 наездников и 15 жокеев из семи хозяйств района и гости из Грачёвского района.

«Всех покорила умением держаться в седле жокей Дина Ишкаева, ученица Свердловской школы. Она и стала чемпионкой в верховой езде, показав лучшее время 2 минуты 5 секунд. Обогнать мужчин на соревнованиях дорого стоит. Второй результат показал Ильдус Агишев из Родины, третьим – Владимир Афанасьев из колхоза имени Карла Маркса»

Обед в поле

Татьяна Давлетова в «Одноклассниках» узнала на фото механизаторов кормозаготовительного звена совхоза «Гремучий».

– Обед в поле. Если не ошибаюсь,  Василенко Борис, Урюпин Сергей, Иван Фонда, а двоих не узнаю, – написала она.

На самом деле эти мужчины запечатлены на снимке.  В материале корреспондента рассказывается об успехах совхоза, которые складываются из усилий всех работников хозяйства.

На главном фото страницы, слева направо: Б.К. Василенко, С. Н. Урюпин, А. В. Матвейчук, В. К. Федоровских, шофёр И. А. Фонда, работающий на отвозке зелёной массы.

 «Животноводы совхоза за первое полугодие получили среднесуточный прирост бычков на откорме в среднем по 658 граммов при плане 630. Государству отправлено 2 456 животных, из них 1 811 – высшей упитанности, что дало совхозу прибыли 684 000 рублей».

Большую заботу совхоз проявляет об улучшении условий труда: строится много жилья для работников, на откормплощадке к зиме будет пущена бытовка с душем, комнатой для чаепития и даже сауной. В доме животноводов есть красный уголок, где имеются телевизор, телефон, бильярдная, столовая! Сейчас в хозяйстве горячая пора – заготовка кормов, ремонт животноводческих баз, подготовка техники к уборке» – пишет автор.

Зябь пашет отряд

Земледельцы колхоза хорошо помнят хлеборобскую истину, что урожай будущего года  закладывается с осени. Вслед за комбайнами в поле выходят пахари.

На снимке слева направо: А.И. Князев, С.В. Сёмин, А.М. Винник, комсомолец А. Абдрашитов и А.А. Яманаев.

Мехотряд мощных «Кировцев» в колхозе «Правда» готовит почву под урожай будущего года. Всего в отряде 12 механизаторов высокого класса во главе с членом КПСС Рифом Адигамовым. Работают пахари в две смены. Качество пахоты хорошее в честь механизаторов понимался флаг трудовой славы колхоза.

На пороге новой школы

Огромный резонанс в социальных сетях вызвала фотография с открытия нового здания Старобогдановской основной школы, которое совпало с 50-летием со дня основания образовательного учреждения. Подписчики на фото узнали не только учителей, но и детей.

Ольга Яшина  узнала на фото Колесникову Ольгу Яковлевну, Винс Нину Ивановну, Лыткину Татьяну Фёдоровну, Марченко Валентину Ивановну, Корнееву Нину Николаевну. «Наши любимые наставник и коллеги», – пишет она. Активно узнавали коллег, а также учащихся и жителей села Альфия Ильясова, Александра Подтынкина, Елена Берген, Нурия Аюкасова и другие читатели. «Какие хорошие были времена!» – пишет Елена Берген.  А в материале корреспондент рассказывает о радостном событии в жизни села:

«Рассчитаноновое здание школы на 192 места. Кроме школы, в здании разместились детский сад и медпункт. В столовой школы будут готовиться обеды и завтраки для малышей и школьников. Оборудованные учебные кабинеты, библиотека, спортзал, кабинет труда, пионерская комната. И учителя, и учащиеся оказались как в сказке, ведь много лет занимались в приспособленном здании.

– Конечно, новым зданием мы очень довольны. Построено оно было в короткие сроки, практически в течение года, – говорит директор школы Татьяна Фёдоровна Лыткина». 

К сожалению, большое двухэтажное здание  просуществовала недолго, чуть более двадцати лет. По-моему, уже в 2010 году судьба образовательного учреждения была предрешена. Объяснение этому всегда находится одно – отсутствие учащихся, в последние годы к этому ещё добавляется и дефицит кадров не только в отдалённых, но даже районных школах.  После Старобогдановской в районе закрылись Верхнеильясовская, Ибряевская, Староникольская школы, а из начальных осталась только Ишальская. Не хочется, чтобы этот печальный список пополнялся. А в Старобогдановке до сих пор из-за зарослей клёна сиротливо  виднеется достопримечательное здание села.

Прошли испытание огнём

Это фотография тоже активно обсуждалась в сети. Татьяна Василенко (Кузнецова) узнала ребят: «В центре Василенко Сергей, Жуков Виктор, Фролов Пётр. Это в районе встреча воинов-афганцев, – догадалась женщина.  А Марина Костюкова написала: «Первый слева – Зенин Владимир, третий слева – Ревтов Сергей». Узнали на фото также Дамира Кучаева, предполагают, что есть Марс Кучаев. А в газете подпись под снимком короткая – встреча воинов-афганцев в райкоме комсомола.

   В 1987 году в районе насчитывалось 83 ребят, которые прошли горнило Афганистана. Воинов-интернационалистов пригласили  в райком комсомола, чтобы обсудить то, что их волнует и, конечно, поговорить о роли бывших солдат  в воспитании подрастающего поколения. Об этом написал в газету внештатный корреспондент, второй секретарь райкома комсомола Иван Панин.

«Рабочий  МПМК Алексей Глущенко заявил, что мало кто из афганцев бывает в школах. Надо налаживать самую тесную связь с комитетом комсомола школ, принимать участие в комсомольских собраниях, помогать во всех делах.

– Особенно обращать внимание на «трудных» подростков, – добавила принимавшая участие в беседе инспектор по делам несовершеннолетних Красногвардейского РОВД Наталья Клищ.

Её поддержали и решили закрепить афганцев за «трудными» подростками. На заседании избрали штаб воинов-афганцев. В него вошли Пётр Фролов, Алексей Глущенко, Дамир Кучаев, Владимир Васильев, Виктор Богомолов. Председателем избран офицер райвоенкомата воин-афганец Игорь Петров».

Нам очень приятно, что Иван Николаевич Панин до сих пор остаётся другом «районки». Его профессиональные публикации на сельскохозяйственную тематику в газете интересны всем читателям.

Подготовила Фануза Темирова.

Фото из архива редакции