Жизнь Красногвардейского района в эпоху перестройки, ускорения и гласности

Наступил 1985 год. Советский Союз, как и годами раньше, проводил соцсоревнования, строил планы на ближайшую пятилетку. Впереди предстояла громада дел – новаторских, масштабных трудных. А что происходило в нашем районе? Узнаем, листая подшивку газеты.

Трудовое воспитание

В статье «Воспитывая личность трудом» от 8 января директор Свердловской школы П. Экк рассказывает о работе производственной бригады. Новая школьная реформа предполагала соединение обучения с производственным трудом, начиная с младших классов.

Школьники занимались не только работой на пришкольном участке, выращиванием лука, капусты, огурцов и других овощей для школьной столовой. Зимой девочки проходили практику на животноводческих фермах, а после могли подменять доярок и работать самостоятельно. Ребята работали на зернотоках, в кормовых цехах колхозах и совхозах и, конечно, были помощниками комбайнёров во время уборки урожая. Колхозы и совхозы были первыми помощниками школ, заинтересованными в грамотных молодых кадрах.

«В этом году совхоз имени Свердлова выделил для школы тракторы ДТ-75М, Т-40, автомобиль ГАЗ-51. Специалисты совхоза главный инженер И.Г. Сярдин, заведующий мастерскими А.П. Полянский оказали помощь в оборудовании кабинета практического машиноведения. Для этой цели выделен трактор МТЗ-50, который установлен в этом кабинете и является действующей моделью. В распоряжении учащихся имеется кабинет теории машиноведения. Всё это способствует лучшему усвоению специальности тракториста-машиниста.»

Оглядываясь назад, повзрослевшие комсомольцы вспоминают смешные истории, связанные с производственной бригадой. Но важнее то, что полученные практические знания в школе пригодились в жизни. После окончания многие устроились работать в родные колхозы и совхозы, продолжая славные трудовые традиции. Не зря считали, что любовь к труду рождается только из регулярной, систематической практики.

В свою очередь производственная бригада на заработанные деньги помогала в оснащении школы. Настоящее взаимовыгодное сотрудничество.

«В декабре этого года на собрании членов ученической производственной бригады были распределены средства, заработанные за год. Ребята решили приобрести новую атрибутику для пионерской дружины, музыкальные инструменты. Представители комитета комсомола школы, учкома и совета производственной бригады при содействии обкома ВЛКСМ приобрели инструменты для эстрадного оркестра стоимостью 1800 рублей в полном наборе».

На главном снимке: учащиеся 10 класса С. Зубков, Х. Ишкаев, З. Сухамберлиев на занятиях по машиноведению.

Золотая свадьба

Подготавливая эту статью, просматривала фотоархив газеты за 1985 год. Фотография улыбчивой, скромной женщины в праздничном венке, принимающей подарок, привлекла моё внимание с первых минут. В этой фотографии чувствуется любовь, уважение и преданность. Найдя соответствующую статью, убедилась, именно эти эмоции люди и испытывали, гуляя на золотой свадьбе четы Компанец.

Золотая свадьба четы Компанец

«В нашем Совете знаменательные события принято отмечать в торжественной обстановке всем селом. Таким событием стала и золотая свадьба Ефросиньи Владимировны и Петра Николаевича Копанец.

В нарядном зале Новоюласенского Дома культуры собрались родные. Друзья, односельчане. В назначенный час к крыльцу подкатила украшенная тройка, из которой вышли юбиляры. Хлебом-солью встретили их у входа гости и приглашённые. Под звуки музыки юбиляры вошли в зал, заняли почётные места за столом. По случаю торжества оба празднично одеты, на голове Ефросиньи Владимировны – украинский венок. Рядом с юбилярами – свидетели Павел Сергеевич Дерипалко и Евдокия Ивановна Слипченко, которые 50 лет назад поставили свои подписи рядом с подписями новобрачных в актовой книге регистрации брака».

Пётр Николаевич – участник Великой Отечественной войны, вернувшись с фронта, многие годы он работал бригадиром, а после ухода на пенсию стал сторожем. Ефросинья Владимировна вместе с другими женщинами в годы войны работала на колхозных полях, продолжала работать колхозницей и в послевоенные годы, растила четверых детей.

Поздравить золотых юбиляров собрались дети и внуки. Супруги Компанец через годы пронесли верность чувству и любовь к жизни.

Новый магазин

В центре Кинзельки, на главной улице, расположено здание офиса ООО «А7 Агро» ОП Кинзелька. Но в недалёком 1985 году в этом здании открылся продовольственный магазин, который многие кинзельцы помнят до сих пор.

Покупатели в магазине села Кинзелька

«В селе Кинзельке в декабре прошлого года вступил в строй новый продовольственный магазин. Он был построен по наказу избирателей депутату райсовета Л.А. Скрылёвой. Просторное, светлое здание, где, кроме прилавка, оформлены стеллажи с товарами для самообслуживания. Как заметили покупательницы А.И. Бражникова и М.А. Улитина: «Обслуживают продавцы быстро, магазин радует глаз, сюда идёшь и уходишь с добрым настроением».

Работает в магазине дружный коллектив в составе заведующей Л. Г. Кривоносовой, старшего продавца Г.Г. Акуловой, а также О.Д. Морозовой и Т.И. Горшковой. План товарооборота они успешно выполнили».

На удивление всех жителей села в магазине «777» продавались импортные шоколадки, чупа-чупсы и другие товары с незнакомыми иностранными этикетками. Немного позже магазин расширится, там появится товары хозяйственной группы.

Молоко – государству

В 1985 году к власти пришёл Михаил Горбачёв, грянули масштабные изменения в идеологии, экономической и политической жизни. Основными лозунгами стали «Перестройка», «Ускорение», «Гласность». Но листая подшивку «Красногвардейца» не замечаешь изменений. Будто жизнь сельчан не менялась. По-прежнему выращивали хлеб, строили дома, сдавали молоко государству. В статье за 26 июня отмечены рекордсмены по сдаче молока – жители Дмитриевского сельсовета. Для многих сельчан сдача молока была хорошей возможностью заработать дополнительные средства для жизни.

«По 544 килограмма молока с начала года на каждую индивидуальную корову продали государству жители Дмитриевского сельского совета. Это лучший показатель по району. Всего по совету продано около 1000 центнеров молока.

Уже  не первый год Х.Р. Ишкулов и Т. В. Ильина работают молокосборщиками в Кристалке и Петровском. Они имеют в своём распоряжении трактор и лошадь. И в том, что жители этих сёл сдают много молока, большая их заслуга».

На снимке запечатлены Т.В. Ильина и одна из лучших сдатчиц М. И. Мартынова.

Наверное, размеренный уклад сельских жителей изменила лишь начавшаяся война в Афганистане. Никто не знал, что будет завтра.

Продолжение следует.

Анна Зуева.

Фото из архива редакции.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.