Ветстанция в Красногвардейском районе идёт в ногу со временем

В этом году государственной ветеринарной службе региона исполняется 170 лет. Начавшаяся с Указа Николая I «Об определении ветеринаров в укрепления Оренбургского края», изданного 31 мая 1852 года, ветслужба все годы охраняет здоровье животных и людей.

Название районной ветеринарной службы с изменением границ и названий района за прошедшие десятилетия не раз менялось, оставалось неизменным одно – службу всегда отличали высокий профессионализм, ответственность, верность профессии и гуманизм работавших в ней специалистов.

– Сейчас, как и прежде, ветеринарная служба занимается сохранением благополучия здоровья крупных и мелких домашних животных, – рассказывает начальник райветуправления Александр Черных. – Проведение мероприятий по предупреждению появления на территории района инфекционных заболеваний; профилактика, диагностика и лечение болезней, общих для людей и животных; оценка состояния здоровья животных, ветеринарно-санитарная экспертиза продукции; оформление и выдача ветеринарных документов в электронном виде. Это лишь малый перечень задач, входящих в область деятельности коллектива управления и способствующих достижению важнейшей цели – сохранению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории нашего района.

– Сегодня на территории Красногвардейского района имеется шесть ветеринарных участков, где непосредственно живут и трудятся наши специалисты, осуществляя необходимую ветеринарную деятельность, – продолжает рассказ Александр Сергеевич. – В штате насчитывается 28 человек, из которых по специальности «ветеринария» трудятся 18 человек. Кроме них у нас работают водители, санитары, уборщицы, коллектив бухгалтерии, юрист – люди, без которых выполнение поставленных перед нами задач было бы затруднительным. В нашем дружном коллективе каждый человек на своём месте.

Сотрудники управления стараются как можно больше внимания уделять состоянию продуктивных животных, так как это залог продовольственной безопасности и здоровья населения. Особое место в работе занимает лечение кошек и собак.

– Ветстанция идёт в ногу со временем. На сегодняшний день мы расширили перечень услуг. Работают ветеринарная аптека и кабинет мелких домашних животных. Другими словами, у нас можно получить профессиональные услуги ветеринарной клиники. В последнее время приобретается новое оборудование для лабораторного исследования животноводческой продукции. Материально-техническая база ветуправления позволяет выполнять поставленные задачи в полном объёме.

Благодаря высокопрофессиональному труду ветеринарной службы в Красногвардейском районе сохраняется стабильная эпизоотическая обстановка по многим острым и хроническим инфекционным заболеваниям. В соответствии с ветеринарными профилактическими планами ведётся диагностическая и массово-профилактическая вакцинация животных, осуществляется контроль за качеством сельскохозяйственной продукции.

– На наших плечах лежит большая ответственность. Все крупные крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся животноводством, не имеют в штате ветеринаров. Поэтому коллектив ветстанции обрабатывает не только поголовье личных подсобных хозяйств, но и животных, содержащихся в различных формах собственности.

Расширяющаяся зона ответственности не пугает опытный, грамотный коллектив. Среди коллег немало людей, которые всю жизнь трудятся на поприще ветеринарии. Среди таких специалистов ветеринарный врач Владимир Корниенко и заведующая ветеринарно-санитарной экспертизой Ирина Липская.

Ирина Липская
Владимир Корниенко

К примеру, общий стаж работы Ирины Николаевны насчитывает уже 37 лет. Вернувшись с высшим ветеринарным образованием, Ирина Липская устроилась на работу в колхоз им. Карла Маркса. Продолжила трудовой путь в СПК «Ивановский», колхозе «Заветы Ленина» и после перешла на работу в райветуправление. Уже 20 лет Ирина Николаевна занимается ветеринарно-санитарной экспертизой продуктов животноводства и растениеводства.

– После окончания школы я пошла к председателю колхоза им. Карла Маркса Абраму Францевичу Креккеру, чтобы взять направление на учёбу, – вспоминает Липская. – Он мне и предложил стать ветврачом. Так дальнейшая судьба и сложилась.

Высокий профессионализм, богатый опыт и глубокие познания в области ветеринарии также свойственны Рафаилу Бахтиярову, Ахнафу Муллабаеву, Геннадию Копылу, Павлу Чертухину и Сергею Богомолову.

– К сожалению, молодыми специалистами мы похвастаться пока не можем, – делится начальник райветуправления. – Средний возраст ветспециалистов насчитывает 52 года. Невысокая зарплата и огромная ответственность – малопривлекательный аргумент для устройства на работу. Хотя сейчас лучшее время для устройства к нам. Молодым специалистам здесь есть у кого учиться, перенимать опыт, а после уверенно строить карьеру.

В разные годы в ветеринарной службе Красногвардейского района работали прекрасные, высококвалифицированные специалисты, которые оказывали ветеринарную помощь животным, иногда не считаясь с личным временем, интересами, всецело отдавая себя любимому делу.

Много лет ветслужбе отдали: Александр Федосеенко, Владимир Марченко, Валентина Квашенникова, Александра Завражнова, Анатолий и Надежда Полещук, Мария Безрукова, Нина Филатова, Василий Маковлев, Екатерина Макарова, Гатаулла Мусагитов, Николай Мороз, Кузьма Орлов, Минигалей Бахтияров, Любовь Маликова, Григорий Подольских, Виктор Слободчиков, Виктор Гармс, Фатых Туктаров, Лимаз Юлтыев и Кабир Ильясов.

– В преддверии профессионального праздника – Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, коллеги и ветераны отрасли, примите слова искренней благодарности за ваш многогранный труд, профессионализм и ответственность. Желаю крепкого здоровья, душевного тепла, достатка и семейного благополучия!

Коллектив редакции присоединяется к словам поздравления Александра Сергеевича и благодарит всех вас за чуткость и самоотдачу. С праздником!

На главной фотографии: коллектив райветуправления. Март, 2020 год.

Анна Зуева.

Фото автора и из архива редакции.