Эх, как интересно иногда бывает взять и окунуться в прошлое. Особенно в то, в котором ты жил, которое ты помнишь. Ностальгия…аж за душу берёт. Итак, 1989 год. Что происходит в стране, которой осталось жить всего два года? Последняя в СССР перепись населения, по результатам которой мы узнали, что нас 286 млн 717 тыс. человек, гибель подводной лодки «Комсомолец», на телевидении – первый сеанс Анатолия Кашпировского, падение Берлинской стены… Об этом и многом другом писали в этом году газеты. А о чём писал «Красногвардеец»?
Пять снимков, на них наши земляки. Радуют ваши отклики, уважаемые читатели! Очень волнительно каждый раз заходить на страницу соцсетей и узнавать имена и судьбы. Сегодня мы делимся тем, что смогли узнать – ожившей памятью старых снимков.
Молодой педагог
В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 год объявлен президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом педагога и наставника, основной миссией которого является выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты.
Первая глава рубрики посвящена педагогу, бесценный опыт которой помог стать достойными людьми нескольким поколениям. Мудрая, энергичная, позитивная, её душа живёт в радости, а сердце бьётся с любовью и вдохновением – всё это об Ирине Сергеевне Эпп, методисте Красногвардейской школы №1, отдавшей педагогической деятельности почти 40 лет.

А в том далёком 1989 году она была молодым педагогом одной из школ района: «Будучи сама в прошлом выпускницей Ивановской школы, Ирина Сергеевна сегодня преподаёт ребятам математику и физику. Живо интересуется молодой учитель новыми формами обучения и воспитания, новинками педагогической мысли, берёт на вооружение опыт новаторов. Поэтому и нет на её уроках скучающих», – читаем мы в заметке под фото Ю. Богданова.
В 2020 году за многолетний и добросовестный труд в сфере образования Ирина Эпп удостоена Нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».
Тихо – идёт экзамен!
Для сотни тысяч российских выпускников начало лета ознаменовалось сдачей ЕГЭ и ОГЭ. Пока девятиклассники и одиннадцатиклассники готовятся к оставшимся экзаменам и с нетерпением ждут результатов, вспомним итоговую аттестацию 1989 года.
Государственная итоговая аттестация в конце 80-х проходила иначе: «Всего ученикам предстоит экзаменоваться по пяти предметам: по русскому языку и литературе (сочинение), алгебре, истории и ещё по двум предметам на выбор из четырёх, – рассказывает в заметке В. Панин. – В Красногвардейской школе №1 19 учащихся из 22 выбрали литературу. На экзамене учащиеся порадовали членов экзаменационной комиссии: только трое получили удовлетворительные оценки, пятеро сдали на «хорошо», 11 учащихся получили максимальный балл. Глубиной и содержательностью отличались ответы В. Татарчук, Р. Яикова, З. Мухамедовой, Г. Курмановой, С. Левиной».

К сожалению, ребят на фото никто не узнал. А вот подпись под фото в газете гласит: «Идёт экзамен по литературе, готовятся к ответу В. Татарчук и С. Левина (на переднем плане)»
Районная Спартакиада допризывников
Красногвардейские парни постоянно радуют земляков своими победами на Спартакиадах допризывной молодёжи. В текущем году сборная района стала чемпионом области, а в настоящее время активно готовится к следующему этапу соревнований, который состоится в городе-герое Волгоград.
Спартакиада призывной молодёжи в 1989 году проходила на базе Красногвардейской школы № 2 (ныне гимназия).
«90 юношей вели спор за звание чемпиона спартакиады и одновременно стремились сдать нормы ГТО по зимнему многоборью. Лучшие школы по итогам спартакиады призывной молодёжи: Токская, Красногвардейская №1, Новоюласенская, Петровская», – пишет в заметке председатель райкома профсоюза работников народного образования А. Карнаухов.
Автор статьи даёт подробный анализ отдельных видов многоборья, разбирает ошибки и указывает на недоработки в вопросе подготовки юношей к службе в армии и в конце резюмирует: «…Необходимо самим учащимся, их родителям понять, что хорошая физическая подготовка к службе – это главная гарантия успешного выполнения воинского долга».

Наша читательница Юлия Юлушева (Азнабаева) на фото узнала староюлдашевских парней: Зуфара Каюпова, Загира Азнабаева, Рамита Ягофарова, Данияра Темирова – учащихся Подольской школы, показавших хорошие результаты в лыжной гонке и в подтягивании на перекладине.
Победили мастерство и расчёт
Под таким заголовком в одном из июньских номеров была опубликована большая статья А. Каракулина о первом районном профессиональном конкурсе водителей автомобилей: «Водители соревновались в четыре этапа: первый и второй – проверка теоретических знаний по правилам дорожного движения и устройству автомобиля, третий – фигурное вождение на двух марках автомобилей, четвёртый – проверка экономии топлива при езде».

Фотография вызвала немало откликов, наши читатели узнали практически всех участников запечатлённого мгновения – команду транспортного предприятия, занявшую первое место: «Вручается переходящий кубок команде-победительнице. Слева направо – Александр Николаевич Рукавишников, Иван Иванович Тевс». Кубок вручает Алтынбай Сагадеевич Агишев, инженер по технике безопасности, член судейской коллегии. На заднем плане – председатель судейской коллегии П.П. Левен.
Узы дружбы
В феврале 1989 года произошло значимое событие – район посетила делегация Польской объединённой народной партии из Легницкого района: «Тесные узы дружбы не первый год связывают трудящихся Оренбургской области и Легницкого воеводства Польской Народной Республики. 5 февраля в райкоме КПСС состоялась встреча делегации с секретарями и заведующими отдела райкома партии, председателем райисполкома. Второй секретарь райкома КПСС В.А. Луковенков коротко ознакомил польских товарищей с нашим районом. В свою очередь гости рассказали о своём воеводстве, перспективах его социально-экономического развития».
На фото запечатлён момент встречи в районном комитете партии. С гостями из Польши Стефаном Вахом, Янушем Козерским, членом обкома партии П.П. Еремякиным и переводчицей Н.А. Фёдоровой наши земляки ведут деловой разговор, обмениваясь опытом работы. Александр Похлебухин дал развёрнутый комментарий к фотографии: «Крайний слева Андрей Абрамович Унгер. В 1989 году он занимал должность председателя райисполкома Красногвардейского района Оренбургской области. В торце стола Владимир Николаевич Егоров и Юрий Павлович Цицилин».
Старые фотографии хранят молчаливую правду о прошлом, и пробуждают желание понять то время и тех людей, которые смотрят с пожелтевших фотографий.
Мы благодарны нашим читателям за комментарии в соцсетях! Впереди вас ждут новые встречи со старыми снимками.
Продолжение следует.
Марина Федосеева.
Фото из архива редакции.

