Фаима Гаряева предпочитает выращивать рассаду на своём подоконнике

Здоровая рассада – залог хорошего урожая

– Весной глаза разбегаются от всевозможных рассад цветов и овощных культур на базаре. Но я предпочитаю выращивать их на своём подоконнике. Интересно наблюдать за тем, как из простого семечка проклюнется росток, который постепенно превратится в полноценное растение, – признаётся наша коллега Фаима Гаряева. – Мне очень нравится работать на приусадебном участке, он у меня небольшой. Чтобы каждый клочок земли меня радовал летом и осенью, я уже в феврале сею семена под рассаду, а подготовка к будущему садово-огородному сезону начинается задолго до этого, уже с осени.

Конечно, все, кто так же, как и Фаима Равиловна, предпочитает выращивать будущий урожай с семян, знает, насколько трудоёмок этот труд, поэтому многие ограничиваются выращиванием рассады только овощных культур. Всё-таки не хочется отказываться от полюбившихся и проверенных сортов томатов и перца – из года в год мы оставляем свои семена.

Ёмкость имеет значение

– Очень люблю цветы. Летом мой сад украшают всеми любимые розы, клематис, герани. Обожаю остеоспериум. Этот цветок формирует пышные кусты с большим количеством цветков, внешне напоминающим ромашки. По-прежнему не обхожусь без петуний, эустомы. Их я выращиваю рассадным способом. Семена выписываю из Челябинска, – говорит Фаима Равиловна.

Для посева семян Гаряева специально покупает ячейки для рассады. В каждую ячейку обязательно вставляет метки с сортами цветов, ведь разновидностей даже у одного сорта множество. После посева обязательно накрывает пищевой плёнкой, чтобы создать парниковый эффект для быстрого всхода.  Потом терпеливо ждёт. Иногда пройдёт не одна неделя, пока появятся росточки. 

– А помидоры, перец можно посадить как в общие ёмкости, так и в отдельные стаканчики. Я предпочитаю пластиковые стаканчики. В этом году приобрела и торфяные горшочки, но из-за того, что грунт там быстро пересыхал, пришлось пересаживать их в другую посуду.

 Опытная огородница призналась, что в ход у неё идёт любая тара из-под магазинной продукции. Ничего она не выбрасывает, а как рачительная хозяйка собирает и использует. Растения, которые посеяли в общую ёмкость, придётся пикировать в отдельные горшочки после появления 2-3 настоящих листочков. Ни в коем случае нельзя затягивать с этой процедурой, иначе корни растений переплетутся, и они хуже будут приниматься, советует Гаряева.

Сроки посадки

 Для каждого растения – своё время посадки. Фаима Равиловна призналась, что не следуют строгим срокам посадки. Многолетний опыт выращивания рассады уже позволяет сажать по наитию. Помидоры всходят быстро, поэтому их семена попадают в подготовленный грунт не раньше марта. Перец же туго всходит, поэтому его необходимо посадить раньше, во второй половине февраля. Перед этим сначала несколько дней семена вымачиваются.

Ещё раньше женщина посеяла семена эустомы и петуний. Из микроскопических семян уже вон какие растения выросли!

Подходящие условия, умеренный полив по мере высыхания почвы отстоянной водой комнатной температуры с добавлением биогумуса обеспечивают рассаде нашей героини хороший здоровый рост. Главное в этом деле, как и в любом другом, – любовь и внимание. Рассада без такого тщательного ухода не вырастет. А крепкая рассада – это залог хорошего урожая и цветущего сада.

Фануза Темирова.

Фото автора.