Центр занятости Красногвардейского района принял участие во Всероссийской ярмарке вакансий

В середине апреля Оренбургская область приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие нацелено на то, чтобы собрать в одном месте работодателей и соискателей. Его участниками стали как безработные жители региона, не имеющие опыта в профессии, так и высококвалифицированные специалисты и рабочие, те, кто стремится сменить сферу профессиональной деятельности или рассматривает вариант трудоустройства не только в Оренбургской области. Прежде всего ярмарка проводилась для тех, кто по разным причинам остался без работы или только окончил учебные заведения и находится в поисках первого места работы.

В центре занятости Красногвардейского района на ярмарку вакансий были приглашены от работодателей несколько представителей разных сфер деятельности. Они рассказали своим потенциальным работникам об условиях работы, профессиональном обучении и социальных гарантиях. 

– Ярмарка трудоустройства – серьёзное и масштабное мероприятие, которое помогает людям найти себе рабочее место. Здесь, в центре занятости, мы знакомим участников с работодателями и рассказываем о новых возможностях тем, кто ищет работу. В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства работодатели имеют хороший шанс презентовать свою компанию будущим сотрудникам.  На момент проведения ярмарки вакансий в районе работу ищут 119 безработных граждан, – сообщила директор центра занятости населения Красногвардейского района Светлана Мишучкова.

Так, например, Виктор Изаак, руководитель коммунальной службы, на встрече рассказал о деятельности компании. Без прикрас обозначил условия работы, о гарантиях, которыми наделена кампания, озвучил заработную плату. В свою очередь, вопросов от соискателей тоже было немало. Их интересовали условия труда, график рабочего времени.

Виктор Изаак, руководитель коммунальной службы, на встрече рассказал о деятельности компании.

– Возможность у таких мероприятий огромная. Сегодняшняя встреча стала довольно продуктивной. Нам удалось трудоустроить пять человек из восьми. Мы и планировали, что в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства в районе порядка 16 человек посетят наше мероприятие. Для нас важен каждый трудоустроенный житель района, – отметила Светлана Анатольевна.

Ярмарка вакансий в этот день расширила своё поле деятельности. Был проведён целый ряд профориентационных мероприятий для школьников и студентов в Аграрном техникуме.  Организован был квест-практикум «Профессиональный стартап «Технология карьеры», который прошёл в рамках социальной адаптации на рынке труда студентов выпускных курсов техникума.

Разделившись на несколько групп, старшеклассники знакомились со специальностями, которым обучают в техникуме. В первой группе, где были трактористы, прошло знакомство школьников с техникой. На мастер-классе ребята вручную, с помощью приводного клинового ремня, самостоятельно заводили трактор и можно было проехать по трактородрому.

На мастер-классе ребята вручную, с помощью приводного клинового ремня, самостоятельно заводили трактор.

В группе, связанной с информационными технологиями, Елена Нейфельд, инспектор 1 категории Центра занятости населения, помогла ребятам освоить портал «Работа России». Студенты выпускных групп учились составлять резюме. Узнали о том, как пройти обучение в рамках проекта «Демография», прошли тест на профессиональную ориентированность, коснулись вопросов финансовой грамотности.

Елена Нейфельд, инспектор 1 категории Центра занятости населения, помогала ребятам освоить портал «Работа России»

Благодаря аналитическим данным, студенты познакомились с самыми востребованными профессиями в наше время и самыми высокооплачиваемыми. Для школьников показали мастер-класс по работе в фоторедакторе, что вполне оправданно, так как работа на сайтах, в фотошопе считается довольно востребованным и прибыльным делом.

Профориентационная встреча с представителем Западного производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» Светланой Работнёвой состоялась также в рамках профориентации. Работнёва рассказала о профессиях, связанных с энергетикой, познакомила ребят со специальностями электриков.

– В течение года ежемесячно Центр занятости населения проводит мероприятия, связанные с выбором профессии. Многое нам удаётся рассказать молодым людям, со многими специальностями познакомить, организовывать встречи с потенциальными работодателями, – поделилась Светлана Мишучкова. – Но часто так бывает, что при более детальном рассмотрении новой специальности не устраивают условия труда, и что не маловажно – заработная плата. Именно для этого и проводятся такие познавательные встречи, которые дают шанс на трудоустройство. А если есть шанс и возможность, его нельзя упускать.

Лариса Садыкова.

Фото автора.