Подростковые мечты о мотоциклах: опасность и ответственность (12+)

Наверняка, большинство подростков мечтают о двухколесном транспорте – мотоцикле, мопеде или скутере. И родители, чтобы угодить своему ребенку, стараются воплотить мечту в реальность. Между тем сотрудники ГИБДД констатируют, что мотоциклы, скутеры являются транспортными средствами повышенной опасности.

Из год в год с наступлением летнего периода происходит рост дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей мотоциклов, мопедов, скутеров. Это обусловлено тем, что, как правило, данным видом транспортных средств управляют молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет, зачастую не имеющие водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не имея опыта вождения, не зная Правил дорожного движения.

Мотоциклы не зарегистрированы в Госавтоинспекции, не проходят государственный технический осмотр.

Так, 21 апреля 2023 года на территории Красногвардейского района вновь произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего водителя скутера 2008 года рождения и пешехода-девушки 2006 года рождения. К счастью серьезных травм удалось избежать. Но наша с Вами безопасность в наших руках. А безопасность детей и ответственность лежит на плечах взрослых.

В этой связи, сотрудники ГИБДД Красногвардейского района обращаются к родителям юных водителей скутеров, мопедов и мотоциклов с предупреждением, что управлять мототранспортом разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста и после обучения в автошколе. 12-15-летние подростки, гоняющие по дороге за рулем мототранспорта, не редкость. Они смело садятся за руль мопедов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость.

В результате „лихачество“ приводит к страшным трагедиям. Подчеркиваем, что к административной ответственности они не привлекаются, но инспекторы по делам несовершеннолетних имеют право поставить их на профилактический учет и привлечь к административной ответственности родителей. Кроме того, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления предусмотрен штраф 30 000 рублей.

Родители должны помнить о последствиях, когда покупают детям мото транспорт. И зачастую виновниками таких последствий можно смело назвать родителей, которые необдуманно покупают своим юным детям средства повышенной опасности, полагаясь на то, что ничего страшного произойти не может! Как правило в силу юношеского максимализма подростки забывают о мерах безопасности и помимо того, что они сами подвергают опасности не только себя но и других участников дорожного движения. Так же хочется отметить, что не стоит забывать о безопасности и пешеходам вблизи проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения будьте предельно внимательны на дорогах райцентра.

Источник информации: #МВДРоссии #Полиция #ПолицияРоссии #МВД56 #Безопасность #Закон #Важно #Красногвардейский #Оренбургскаяобласть#ГИБДД