Ровно 50 лет назад последний звонок прозвенел для двадцати девяти учащихся 10 «б» класса Красногвардейской средней школы

Конец мая – тревожно-волнующая пора для учащихся, особенно для тех, кто стоит на школьной линейке в ожидании звонка, отправляющего вчерашних школьников из безмятежной юности во взрослую жизнь. Ровно 50 лет назад такой звонок прозвенел и для двадцати девяти учащихся 10 «б» класса Красногвардейской средней школы, на тот момент единственной в райцентре.

Тёплая встреча

Теперь за плечами каждого целая жизнь, полная надежд и разочарований, сбывшихся и несбывшихся планов. Но, оглядываясь с высоты прожитых лет назад, могу с уверенностью сказать, что мы, бывшие однокашники, богатые: у нас есть островок тепла и добра, к которому всегда хочется прислониться, чтобы вдохнуть пьянящий запах юности.

Я не боюсь говорить это от имени своих товарищей – о единстве чувств можно судить хотя бы по тому, насколько горячо и активно стали появляться наши девочки и ребята в группе «Одноклассники», созданной Петей Петерсом в преддверии полувекового юбилея нашего прощания со школой. А потом были обрывки воспоминаний, драгоценные фотографии тех лет, хранящиеся в семейных альбомах. И теперь мы опять участвуем в жизни друг друга: поздравляем с днями рождения, обсуждаем важные семейные события.

А в январе в жизнь той части класса, что осталась в России (большинство «наших» живет за пределами страны) постучался – да нет, в свойственной ему манере ворвался (!) – Валера Капралов, предложив встретиться на вечере встречи с выпускниками. И взял на себя, заручившись поддержкой Салавата Бурангулова, все организационные хлопоты через бесконечные звонки из Германии. Надо заметить, что в нашем классе лидерами всегда были девочки, а сейчас роли поменялись, и мы теперь только в подручных. Как приятно было смотреть фильм о классе, смонтированный опять же Петей Петерсом, слушать подходящую к случаю песню, присланную Сашей Креккером.

Состоялся прекрасный вечер с воспоминаниями, шутками, разговором о жизни. Мы как бы подводили черту прожитым годам, а в судьи взяли нашего классного руководителя Макарову Валентину Ивановну. Она (видимо, в силу пристрастности к своему первому выпуску) выставила нам хорошую оценку, но мы с высоты своих лет на тот момент ей бы не позавидовали….

Татьяна Дик (Левшина).

Полностью статью Татьяны Борисовны Дик “Полвека спустя” читайте в газете

“Красногвардеец” №20 от 26 мая 2023 г.