Жизнь Сергея Мазова тесно связана с землёй и техникой

Вся жизнь Сергея Николаевича Мазова, уроженца села Владимировки, тесно связана с землёй, техникой. Его нелёгкий добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодёжи.

В трудовой биографии было всё: и работа на комбайнах и тракторах, и ранние, до зари, подъёмы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое берётся, у него спорится. Для него нет ничего более возвышенного и благородного, чем сельский труд, которому посвятил более тридцати лет своей жизни. И трудовой коллектив ООО «Колос» по достоинству ценит человека труда.

Сергей Николаевич никогда не рвался к славе. Во время учёбы в Залесовской школе осваивал азы профессии механизатора ­– помогал в ремонте и обслуживании различной техники, был штурвальным. А после окончания школы так и остался работать в родном колхозе имени Калинина. После была армия и служба в Военно-Морском флоте на протяжении трёх лет. В трудовой биографии Сергея Мазова есть и страничка работы вахтовым методом, занявшая семь лет жизни. Но где бы ни был Сергей Николаевич, он всегда возвращался на родную землю, к нелёгкой крестьянской доле ­– выращивать хлеб.

Уже более 10 лет Сергей Николаевич трудится в ООО «Колос». В деле Мазов не любит небрежности, поэтому тщательно готовится к каждому сельскохозяйственному сезону. В этом году опытный механизатор Сергей Мазов трудился на бороновании почвы и севе яровых зерновых и технических культур. Мы застали его в поле, где Мазов сеял лён.

– Не всегда всё идёт гладко, – признаётся Сергей Николаевич. – Многое зависит от погодных условий. В среднем успеваю обрабатывать по 40 га в день. Следует помнить, что земля не ждёт.

Скупым на слова оказался мой собеседник. Быть может, потому, что будни механизатора не так уж богаты на впечатления: в поле уходишь из дома с восходом солнца, с закатом возвращаешься. Уставшим, но довольным.

– Ни о чём не жалею в своей жизни. Да, работа тяжёлая, но живём мы здесь дружно. Со дня на день закончим яровой сев, дальше подготовка и уборка озимых культур. Не успеешь моргнуть, как мы уже будем заняты на уборке подсолнечника, а там считай и год подошёл к концу.

Вот так, изо дня в день, из года в год работает опытный механизатор. И параллельно с трудовой жизнью протекает личная: вместе с супругой вырастили детей, которым тоже привили трудолюбие и ответственность за порученное дело.

Анна Зуева.

Фото автора.