Мы живём в степном Оренбуржье, где нет предприятий и компаний, деятельность которых непосредственно связана с рыболовством. Но рыболовов-любителей у нас не меньше, чем в других регионах. Денис Решмедилов из райцентра увлекается рыбалкой много лет и может многое рассказать о любимом занятии.
Всё идет с детства
Счастливый семьянин, отец двух прекрасных дочерей приобщил к приятному времяпрепровождению и своих домочадцев. Часы, проведённые на лоне природы с супругой Анжеликой и дочками Мией и Евгенией, самые приятные и счастливые.
– Супруга моя тоже с удовольствием рыбачит. Главный трофей, который попался ей на удочку – это трёхкилограммовый жерех! Мы любим и зимнюю рыбалку, но, конечно, летняя рыбалка намного интереснее. Чтобы вернуться с богатым уловом, необходимо соблюсти все правила: и хорошую прикормку подготовить, и место выбрать подходящее. Время на часах тоже имеет значение, – говорит Денис Петрович. – Да, клёв хорошо идёт обычно утром, с пяти до 11 часов и вечером после шести. А днём вы много не наловите.
Щука, жерехи, голавли, сомы – в нашей главной водной артерии района, реке Ток, водятся разные виды рыб. Есть и другие водоёмы, которые могут принести богатый улов. Денис с ностальгией признается, что любовь к рыбалке у него зародилась ещё в детстве. Первые его трофеи – щуки– были пойманы в реке Малый Уран, когда он рыбачил в посёлке Майском, где жил дедушка. Такие приятные воспоминания не забываются. Поэтому они часто с супругой устраивают отдых на берегу реки или пруда для своих любимых дочерей семи и трёх лет. У них есть даже свои удочки и на счету уже не одна пойманная рыба.
– Да, им очень нравится рыбачить. А видеть их неподдельные эмоции, когда они вылавливают рыбу, обычно карасей, – дорогого стоит! – говорит любящий отец и добавляет, – на карасей мы обычно ездим в Каликино Грачёвского района.
С заботой о природе
Истинные рыбаки, как Денис Решмедилов, никогда не нанесут урон природе своим увлечением. Они не оставят на берегу реки или водоёма следы своего пребывания. Мало того, не пройдут мимо загрязнённого берега. С сожалением супруги отмечают, что поведение земляков иногда не поддаётся никакой критике. Разбросанные на берегу бутылки, пакеты, бумага, отходы еды вызывают недоумение и гнев. Как можно хорошо отдохнув на природе, получив настоящий заряд бодрости и энергии, вместо благодарности оставлять после себя груды мусора.
Неравнодушный мужчина признаётся, что резко осуждает браконьеров, которые ловят рыбу на сети. Как достучаться до таких любителей лёгкой наживы, истинные рыбаки-любители не знают. Сами они объединятся в сообщества, проводят уборку берегов водоёмов, всё делают для того, чтобы сохранить и приумножить популяцию рыб.
– Все любят ездить на известный Юринский пруд, расположенный в Пушкинском сельсовете, чтобы наловить любимых всеми карпов. По осени я тоже езжу туда, хорошо знаком с рыбаками, которые три года подряд проводят зарыбление пруда. Запустили мальков карпа, линя, белого амура. Предварительно провели уборку территории, поставили бочки для мусора, разместили объявления-вывески, чтобы линя, белого амура пока не брали, чтобы они размножились в течение хотя бы трёх лет. Эти неравнодушные люди стараются для общего пользования. Но есть такие земляки, которые мешают росту и воспроизводству рыб, вылавливая их сетями. Такое поведение недопустимо, – возмущается Денис Петрович. – Даже если вы ловите на удочку, нужно соблюдать норму вылова. А если поймали маленьких карпов с ладонь, зачем их брать, там есть нечего. Надо их отпускать обратно, пусть подрастут. Хорошие карпы достигают больших размеров, до восьми килограммов, – говорит Денис. – Я вообще мелкую рыбу не беру, щук тоже отпускаю обратно в водоём.
– Известно, что предел мечтаний многих рыбаков – это сомы? Вам удавалось выловить такие трофеи? – интересуюсь у Дениса Петровича.
– Самый большой сом, который я поймал, весил шесть килограммов. Опять-таки я не беру сомов, которые весят меньше двух килограммов. Уверен, чем бережнее относишься к природе, тем она благосклоннее будет к тебе. Мы получаем истинное удовольствие от рыбалки и никогда не приходим без хорошего улова, – признается Денис Петрович.
Главное богатство
Существуют досужее мнение, что рыбаки не едят рыбу. Мой собеседник тоже признался, что ему нравится сам процесс, а к рыбным блюдам он абсолютно равнодушен. Часто уловом делится с родными людьми: мамой, сестрой, друзьями. А вот девочки очень любят карасей. И правильно делают, диетологи утверждают, что состав этой рыбы обогащён большим количеством витаминов и минералов, но главный компонент карасей – это легкоусвояемые белки.
Надо сказать, что главную рыбку в своей жизни – золотую – Денис вытянул семь лет назад и создал крепкую семью, которую он обожает. Поздравляем эту увлечённую супружескую чету и всех любителей-рыболовов с Днём рыбака, который ежегодно отмечается во второе воскресенье июля. Желаем, чтобы это достойное увлечение было всегда в удовольствие и не наносило ущерб природе.
Фануза Темирова.
Фото из архива семьи Решмедиловых.





