Особая экономическая зона «Оренбуржье» продемонстрировала рост показателей эффективности в рейтинге Министерства экономического развития Российской Федерации.
Федеральное ведомство ежегодно анализирует результаты деятельности особых экономических зон. Анализ проводится по 25 числовым параметрам, а также по шести расчётным критериям, среди которых:
результативность работы резидентов;
рентабельность инвестиций в инфраструктуру зон из бюджетов всех уровней;
эффективность работы органов управления;
качество планирования при создании ОЭЗ;
вклад в достижение национальных целей развития, определённых в майском указе Президента РФ.
Результаты анализа деятельности экономических зон ежегодно предоставляются в Правительство Российской Федерации.
– Резиденты активно заходят в «молодые» ОЭЗ, разворачивают производство и инвестируют, создают высокооплачиваемые рабочие места. Так, львиную долю всех инвестиций в ОЭЗ в 2024 году дали территории, созданные в 2020–2022 гг. Особые экономические зоны остаются одним из самых эффективных инструментов государственной поддержки инвесторов. В прошлом году резиденты вложили в проекты более 1,2 трлн рублей – это вдвое больше, чем годом ранее, – отметил заместитель министра экономического развития Святослав Сорокин.
Особая экономическая зона «Оренбуржье» заняла почётное место в третьей группе лучших, опередив такие давно существующие экономические зоны, как «Титановая долина» в Свердловской области, «Кашира» в Московской области и «Узловая» в Тульской области.
По сравнению с предыдущим годом оренбургская экономическая зона значительно улучшила свои показатели, в три раза увеличив их. Теперь она находится на одном уровне с такими сильными экономическими зонами, как «Тольятти», «Алабуга», «Ступино Квадрат», «Липецк» и «Калуга».
– Сейчас наблюдается высокий интерес со стороны инвесторов к ОЭЗ «Оренбуржье». По результатам работы на полях Петербургского экономического форума три компании уже готовят документы на получение статуса резидента оренбургской экономической зоны. Увеличение площадки в два раза в Оренбурге – это плюс еще порядка двух десятков новых производств, – подчеркнул врио губернатора Евгений Солнцев.
В течение следующих пяти лет на территории особой экономической зоны «Оренбуржье» будет появляться по пять новых предприятий ежегодно.
Уже функционируют такие объекты, как крупный логистический центр для магазинов «Пятёрочка», молочный завод «Красногорский», Оренбургский завод автоматизации и роботизации, а также распределительный центр OZON. Эти предприятия создали более 1500 рабочих мест.
В процессе установки оборудования находятся завод по производству стеклопакетов и прозрачных конструкций «Висла гласс» и распределительный центр «Сберлогистика».
В Орске планирует начать работу первый резидент — предприятие «Союзпереработка».
– ОЭЗ «Оренбуржье», по оценкам экспертов, одна из самых динамично развивающихся в стране. 14 заводов, 7 логистических центров и один дата-центр будут открыты в ближайшие три года. До конца этого года плюс три компании получат статус резидентов и приступят к строительству предприятий. Все предприятия, которые строятся сейчас на площадке, – это новые производственные линии и современные технологии. Их продукция будет востребована как в регионе, так и за его пределами, – сказал генеральный директор ОЭЗ «Оренбуржье» Антон Ефимов.
В сентябре 2021 года Правительство Российской Федерации приняло решение о создании особой экономической зоны «Оренбуржье». За прошедшие три с лишним года эта зона стала одной из самых быстро развивающихся в России.
За это время 22 компании решили разместить свои производства на территории ОЭЗ. Из них 14 занимаются производством, 7 — логистикой, а 1 — информационными технологиями.
К 2030 году на территории особой экономической зоны будет создано не менее 16 тысяч рабочих мест. Общий объём инвестиций на данный момент составляет 61,3 миллиарда рублей.
Фото пресс-службы правительства Оренбургской области.

