Для ученицы 10 класса Подольской школы из Красногвардейского района нет недостижимых задач
Педагоги называют получение губернаторской стипендии Светланой Дубовик закономерной оценкой её школьных и спортивных достижений. Девушка имеет на этот счёт своё мнение:
– Конечно, стать обладателем премии – это почётно и приятно, но мои успехи – это результат труда не ради награды, а потому, что это мне очень нравится, – говорит девушка.
– Светлана очень целеустремлённый человек, – говорит о ней мама Ольга Петровна. – Если ставит себе задачу, обязательно приложит все усилия, чтобы добиться задуманного.
Светлана Дубовик делает серьёзные заявки в мире спорта. Круг её спортивных интересов широк: девушка является кандидатом в мастера спорта по метанию ножа, имеет первый разряд в гиревом спорте, а также юношеский разряд в кобудо. Кроме того, Светлана выполнила нормативы на золотой значок ГТО. Но останавливаться на достигнутом не в характере девушки.
– Ближайшая цель – Чемпионат России по спортивному метанию ножа, который пройдёт в этом году в Хабаровске, – говорит спортсменка. – Надеюсь, что смогу выполнить норматив мастера спорта.
Известно, что спорт учит ставить цели и достигать их. Вырабатываются такие качества, как сила воли, дисциплинированность, целеустремлённость. Все эти черты характера Светлана Дубовик демонстрирует с завидным упорством. Будучи несколько лет командиром юнармейского отряда Подольской школы, Светлана и здесь проявляла максимальную собранность, твёрдость. Доказательство тому – медаль «За юнармейскую доблесть» 3 степени.
Сейчас, когда большая часть её отряда выбрала обучение в колледжах области, Светлана продолжает заниматься в военно-патриотическом клубе «Троя», совершенствуя самостоятельность, творческое мышление, навыки работы в команде. Ведь ВПК – уникальная среда, которая позволяет ребятам не только стать настоящими патриотами страны, но и найти единомышленников и верных друзей, найти свой путь в жизни.
Приятно осознавать, что наша юные землячки вошли в число самых активных, умных и целеустремлённых школьников Оренбуржья. Мы верим, что у них большое будущее. Главное, продолжать с тем же старанием и верить в свои силы.
Марина Федосеева.
Фото из архива Светланы Дубовик.

