Сытно и полезно

В школьных столовых начинающие блоггеры могут теперь каждый день снимать видео. Не у всякой мамы хватит времени так разнообразить домашнее меню, как это делают школьные повара. После того как Президент поручил обеспечить всех учеников младших классов бесплатным горячим питанием, в школьных столовых, кажется, произошла маленькая гастрономическая революция.

– Разработано единое для всех школ района 12-дневное меню, и в течение двух недель у ребёнка не повторяется одно и то же блюдо, – говорит Галина Коростелёва, ведущий специалист отдела образования, курирующая вопрос организации питания в школах. – Ребята получают полноценное и сбалансированное горячее питание, все нормы
соблюдаются, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам. Согласно Закону о бесплатном горячем питании, учащиеся начальной школы должны получать такое питание не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.
В разработке меню участвовали профессионалы, при этом, что немаловажно, учитывались и предпочтения детей. Ведь если ребёнку будет невкусно, то бесплатное питание может просто отправиться в мусорный бак. Конечно, нельзя такого допустить. Это сложно, но можно сделать так, чтобы детвора ела с удовольствием.
Школьные столовые и кухни сейчас модернизируют по всей
стране. По программе «Развитие образования Красногвардейского района» в 2020 году было выделено 340 тыс. рублей на обновление оборудования пищеблоков и посуды для школьных столовых. В Подольской школе и Красногвардейской гимназии пищеблоки оборудовали пароконвектоматами, чтобы не жарить, а готовить полезную, запечённую
пищу. Ребята с удовольствием завтракают горячей кашей и «правильными» котлетами.
После введения бесплатного питания родители учеников начальной школы теперь экономят немалую сумму. На одного обучающегося начальной школы выделяется на горячее питание ежедневно 53, 81 руб. На сегодняшний день все дети с 1 по 4 класс питаются бесплатно, а их в этом учебном году в школах района насчитывается 1028 человек, – продолжила Галина Васильевна.