Беременные – в группе риска

О том, почему беременные особо уязвимы перед коронавирусной инфекцией, какие способы защиты от Covid-19 для них приемлемы, для наших читателей рассказывают эксперты-медики: главный акушер-гинеколог регионального минздрава Игорь Веккер и заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского клинического перинатального центра Светлана Кшнясева. 

– Почему беременные женщины входят в группу риска среди заболевших коронавирусной ифекцией?

– Беременные относятся к группе риска по тяжёлому течению коронавирусной инфекции. Дело в том, что в период беременности существует естественный физиологический иммунодефицит, то есть иммунный статус снижается: поскольку организм не должен отторгать плод, некоторые системы защиты ослабевают, и женщина становится более восприимчивой к инфекции. А во вторую половину беременности активно растёт плод, растёт живот, который мешает лёгким полностью расправляться при дыхании, особенно ближе к родам. И если развивается пневмония, то беременная матка и плод усугубляют дыхательную недостаточность. И пульмонологи говорят нам, акушерам: «Надо завершать беременность, мы не справляемся». Кроме того, мы всегда имеем дело с двумя пациентами, мамой и плодом, будущий малыш сейчас тоже рассматривается как самостоятельный пациент. И мы смотрим: у мамы температура, а у плода – учащённое сердцебиение, у мамы не хватает кислорода – у плода сердечко бьётся реже. Поэтому мы и считаем, что беременные – более уязвимый контингент в отношении коронавирусной инфекции.

Никто не говорит, что делать какие-то вакцины, инъекции, принимать какие-то лекарства в период беременности – это благо, нет, это неправильный подход, но здесь приходится соотносить пользу и риск. Те риски, которые существуют при этой инфекции, к сожалению, превышают риски, связанные с вакцинацией, хотя мы пока не имеем фактического материала о каких-то неблагоприятных последствиях после введения вакцины – имеются в виду серьёзные осложнения, летальные исходы. Нет, просто этой информации нет. А сейчас счёт пошёл уже на сотни тысяч беременных (если брать в мировом масштабе), которые получили вакцинацию. И на основании этих анализов наши коллеги говорят нам: мы не видим ничего плохого, это позволяет нам считать, что это делать можно.

– Одно из опасений – не отправят ли на аборт, если женщина на малом сроке беременности перенесла коронавирусную инфекцию?

– Это не является показанием к прерыванию беременности, никто не ведёт разговор, что вам дадут направление на аборт. Но! Если инфекция протекает в первом триместре тяжело, и пациентке назначают целый комплекс препаратов: противовирусные, антибактериальные, гормональные, иногда она получает 5-6 и больше препаратов, если она находится на кислородотерапии, если ей неоднократно делали рентгенологические исследования – надо понимать, что всё это и сама по себе инфекция могут нести риски. И поэтому надо смотреть, как протекало заболевание: если это бессимптомное, лёгкое течение, не идёт речи ни о каком аборте, а если инфекция протекала тяжело, и пациентка еле-еле выбралась из этой ситуации, то вопрос обсуждаем, но наша задача – рассказать о всех рисках, а женщина принимает решение сама.

– Не повлияет ли прививка от Covid-19 на внутриутробное развитие плода?

– Вопрос действительно серьёзный, важный в первые три месяца беременности – период эмбриогенеза, особенно в сроки до восьми недель, когда у плода активно формируются органы и системы. В это время беременную надо оградить от любых неблагоприятных воздействий, которые могут привести к нарушению развития плода. В результате исследований мы видим: у вакцинированных женщин, которые не знали, что они беременны (их тысячи), не было выявлено никаких тератогенных эффектов. Мы также ориентируемся на наших коллег за рубежом, где уже проведены масштабные исследования. В США, например, и многих в других странах даже не рекомендуют делать тест на беременность перед вакцинацией.

Самый правильный подход, конечно, вакцинироваться до наступления беременности, то есть в безопасном состоянии вступить в беременность. Ну а если этого не произошло, тогда идём по пути максимального исключения риска. Пока идёт период формирования внутренних органов плода – первый триместр беременности – нужно воздержаться от вакцинации, а с 22 недели пороки развития, уродства уже не формируются. На этом этапе вакцинация для плода безопасна. Идеально, если до зачатия будет привита вся семья, ближайшие родственники и те, с кем контактирует будущая мама.