В Оренбургской области на государственную поддержку АПК в 2022 году предусмотрено более 3 млрд рублей

Государство принимает комплекс мер, чтобы не допустить дефицита сельскохозяйственной продукции и роста цен на нее. Президент поручил выделить не менее 153 млрд рублей на льготное и инвестиционное кредитование аграриев страны. По поручению Владимира Путина Центры селекции и семеноводства получат 5 млрд рублей для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции.

Также будет увеличено производство сельхозтехники и пищевого оборудования.Правительство РФ разработает финансовые меры поддержки для развития собственного производства техники. Уже к июлю будет скорректирована стратегия развития АПК.

– Государственная поддержка сельского хозяйства сегодня является приоритетом, как на федеральном, так и на региональном уровне. Оренбургские аграрии смогут приобрести больше сельхозтехники за счет дополнительной федеральной поддержки, – сказал Денис Паслер, – это позволит местным сельхозпроизводителям не только сохранить свои производственные показатели в сложных условиях, но и увеличить их.