Ко Дню Победы в Оренбуржье началось чествование ветеранов войны и членов их семей

Пресс-служба правительства Оренбургской области сообщает, что ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы получили единовременную помощь из областного бюджета.

Чествование ветеранов войны и членов их семей в регионе проводится ежегодно и приурочено к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Денежные средства в качестве ежегодной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, предусмотренной областным бюджетом, начали выплачиваться в апреле.

Напомним, что с 2022 года по инициативе губернатора Дениса Паслера размер единовременной выплаты был увеличен на 50 процентов (в полтора раза) и составил: 15 000 рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, приравненным к ним лицам и 1 500 рублей – членам семей погибших, умерших участников Великой Отечественной войны; оренбуржцам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженикам тыла и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Единовременную выплату получили более 7,5 тысячи жителей области.

Также по инициативе главы региона ранее было принято решение о повышении с 1 февраля размера ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и детям войны – с 300 до 500 рублей.

Пресс-служба сообщает, что до 9 мая всем ветеранам и вдовам фронтовиков вручат поздравительные открытки от губернатора. 6 мая пройдет традиционное чествование ветеранов войны, находящихся на стационарном лечении в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

В области также проводятся социально-защитные акции, направленные на поддержку и улучшение жизненного уровня ветеранов. В рамках акций «Забота» и «Ветеран живет рядом» участникам войны и труженикам тыла будет оказана помощь в ведении домашнего хозяйства, различные социальные услуги.

В настоящее время в Оренбургской области проживают более 6 тысяч граждан, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны: 178 участников и инвалидов ВОВ; 6 254 труженика тыла; 37 жителей блокадного Ленинграда; 1 965 вдов участников ВОВ; 97 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.