Не попадайтесь на уловки мошенников

– Мой знакомый недавно попался на уловки мошенников, поверил, что с его карты хотят списать деньги и перевёл их на какой-то резервный счёт. Позже ему позвонили и сказали, что он может оформить компенсацию. Похоже, это опять развод?

– Для кражи денег у граждан мошенники используют всё более изощрённые сценарии. Одна из распространённых схем как раз связана с обещанием вернуть пострадавшему похищенные у него деньги. Для этого злоумышленники создают специальные сайты, ссылки на которые направляют людям по электронной почте, через смс или мессенджеры.

Только за май 2022 года Банк России направил в правоохранительные органы на блокировку данные о 38 интернет-ресурсах с предложением различных компенсаций и обещанием возврата украденных мошенниками денег. Доверчивых граждан аферисты просят заполнить форму с личными и финансовыми данными, чтобы якобы проверить полагающуюся сумму возврата и оформить его. А затем, получив эти сведения, похищают у человека деньги.

Не переходите по ссылкам из подозрительных писем, которые предлагают, например, получить какую-либо выплату или компенсацию, пройти опрос и тому подобное. И тем более – не вводите персональные сведения на таких сомнительных сайтах. Помните, что клиент банка вправе рассчитывать на возврат похищенной суммы лишь в том случае, если он самостоятельно не переводил деньги на мошеннические счета и не раскрывал злоумышленникам информацию о себе и своих картах.

Александр Стахнюк.