Для работников дошкольных групп Петровской школы – главное дети

В сельской местности значение детского сада особенно велико, часто он становится единственной возможностью выхода в большой мир для сельского ребёнка. В отличие от города здесь нет театров, детских студий и секций для дошкольников, поэтому дети ограничены в общении со сверстниками, и дошкольная организация является единственным местом для развития ребят от двух до шести лет.

Дата создания дошкольных групп Петровской основной школы, а именно так называется дошкольное учреждение после реорганизации, – октябрь 1976 года. В прошлом году коллектив отметил своё 45-летие, столько же лет и зданию детского сада – возраст солидный не только для человека. Чтобы выглядеть на все 100, человек прикладывает в эти годы немало усилий. Зданию детского сада повезло больше – за ним ухаживает маленький, но очень дружный коллектив. В день визита в Кристалку нам посчастливилось познакомиться со всеми работниками дошкольных групп.

Эти семь милых женщин – настоящие фанаты своего дела. Воспитатели Светлана Владимировна Агишева и Елена Николаевна Матросова – и ласковые мамы, и добрые друзья, и мудрые наставники для каждого из 27 малышей, пришедших в этом учебном году в детский сад. Старшую и подготовительную группы мы посетили во время занятий, ребята лепили из пластилина весёлых человечков. Педагог Агишева профессионально, но очень понятно для своих маленьких подопечных объясняла, что такое цилиндр, шар и другие премудрости. А дети с удовольствием рассказывали нам, что лепят мам и пап. Помните задание: лепить весёлых человечков? Не нужно психологического образования, чтобы понять, что семья у кристальских ребятишек ассоциируется со счастьем.

Младшая группа собиралась на прогулку, но увидев гостей, ребята вместе с воспитателем Еленой Матросовой отвели нас к стенду с поделками и с гордостью продемонстрировали недавно сделанные аппликации.

Под стать воспитателям их помощники – Татьяна Александровна Соина и Ольга Анатольевна Якимчук. Спокойные, приветливые, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любят своих воспитанников, и они отвечают им взаимностью: в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность. А ещё в этом детском саду очень уютно, чисто и светло, и в этом тоже заслуга младших воспитателей.

Коллектив детского сада – это не только педагоги и младшие воспитатели. Добросовестно относится к своим обязанностям повар Марина Николаевна Бобылева, балуя детей вкусными блюдами. За чистоту двора отвечает Анастасия Викторовна Дроздова, совмещающая работу дворника и прачки. Уважительного отношения коллег заслужила за свой добросовестный труд завхоз Людмила Александровна Шевченко, которая выполняет очень хлопотную и ответственную работу завхоза и в основной школе, и в дошкольных группах.

Пообщавшись с коллективом, я поняла, что для всех работников дошкольных групп Петровской школы главное – дети. Они настолько разные – забавные, умные, смышлёные, а рядом с ними целеустремлённые, энергичные взрослые, знающие своих воспитанников, умеющие находить ключик к сердцу каждого из них.

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников в России. Хочется пожелать всем работникам дошкольного образования района сохранить дух семьи и атмосферу добра в их доме счастливого детства.

Марина Федосеева.

Фото автора.