Вехи истории Красногвардейского района – 1986 год

«Мы в самом начале сложной работы, крупных перемен, которые требуют от нас ещё большей настойчивости, самоотверженности, безбоязненного отказа от всего, что отжило свой век, от инерции мышления, от привычных, но сегодня бесполезных схем и подходов», – так обозначил начало года Михаил Горбачёв, выступая по телевидению. Рассмотрим вехи истории района за 1986 год, листая подшивку «районки».

Молодые профессионалы

В 1986 году редакция газеты «Красногвардеец» по-прежнему уделяет много внимания претворению в жизнь школьной реформы. 3 января была опубликована первая тематическая страница «Профориентация».

Готовили её внештатные корреспонденты, селькоры, педагоги, а также все те, кто занимался вопросами трудового обучения и воспитания подрастающего поколения. Одним из основных вопросов страницы гласил: «Как улучшить подготовку молодёжи к труду, к жизни?»

Первая тематическая страница была подготовлена о СПТУ-59. В 1986 учебном году они сделали свой первый выпуск учащихся на базе 8 классов. При училище организованы 12 комиссий по самоуправлению. Регулярно проводилось соцсоревнование «Группа ­– резерв коммунистического труда». К ноябрьским праздникам по итогам соревнования первое место заняла 14-я группа швей. Их наградили трёхдневной путёвкой в Оренбург. Самые лучшие ученики из всех групп были премированы путёвкой в круиз по Чёрному морю на теплоходе «Армения».

Увлекательно, с большой выдумкой проводились различные мероприятия. Чтобы разнообразить досуг студентов работали кружки по хоккею, волейболу, лыжам, лёгкой атлетике, самбо, дзюдо и музыкальный кружок, где ребята играли на духовых инструментах.

«Интересно прошли неделя физики под руководством В. В. Фризена и неделя математики под руководством Е. Д. Гизбрехта. Проводились конкурсы, вечера, открытые уроки. Чтобы развить интерес учащихся к предмету, преподаватели стараются показать взаимосвязь предмета с будущей профессией. Так, на физическом вечере «корреспонденты» брали у учащихся «интервью»: что даёт физика строителям, трактористам, швеям? Ребята давали исчерпывающие ответы».

На фото главной страницы статьи запечатлён урок астрономии в группе строителей, который ведёт Владимир Владимирович Фризен. Наши подписчики узнали не только педагога, но и одного из студентов – Владика Кипчакбаева. Юлия Бахтиярова поделилась, что Владимир Владимирович был талантливым педагогом и преподавал в Пролетарской школе.

В гостях у сказки

Пейзаж снежного городка мы выбрали потому, что он напоминает детство. Это фото о том, как мы ждали зимнюю сказку и верили в чудо, как весело проводили время, катаясь с горки. Зона отдыха за детско-юношеской школой украшена фигурками и снега, а обрамляет её забор изо льда. Наши подписчики поделились воспоминаниями, как после школы катались с горок «паровозиком» и как летом покупали в местном ларьке дефицитное мороженое.

Зона отдыха за детско-юношеской школой

«Задолго до полуночи начались новогодние торжества в райцентре. В 6 часов сказочный городок заполнила детвора вместе со взрослыми. Были здесь и представители 13 организаций райцентра, которые принимали участие в сооружении этого городка и, конечно, сторож МПМК И. С. Абдрахимов, и художник С. Давлетов из села Староюлдашево, руками которых сделаны фигурки зверей. Все пришли посмотреть на сооружённое чудо. Но вот раздаётся стрекот киноаппарата, и на огромном экране, вывешенном на стене спортзала, появляются знакомые всем герои мультфильмов. Всё внимание обращается на экран».

Новые дома

Численность населения в периферийных сёлах нашего района с каждым годом лишь уменьшается. Хотя в 1986 году строительство новых домов и социальных объектов было важнейшей темой. Например, в совхозе «Гремучий» утверждали проектно-сметную документацию на строительство восьмилетней школы и здания Дома культуры со спортивным залом. В статье «Молодеет старая Грачёвка» представлен небольшой отчёт о проделанной работе:

«С каждым годом увеличивается строительство производственных помещений, жилья и объектов соцкультбыта в совхозе «Гремучий». В минувшем году пущен в эксплуатацию новый магазин. В конце года справили новоселье четыре семьи рабочих совхоза. Начато строительство ещё шести квартир с удобствами. Это значит, новоселье состоится ещё в двенадцати семьях.

По плану в совхозе намечается все 45 новых квартир подключить к центральной отопительной котельной.

В этом же году будет произведён капитальный ремонт старого магазина под комплексный приёмный пункт КБО, где будет четыре рабочих комнаты. Планируется также построить столовую на 50 мест».

Анатолий Козлик вместе с дочерью

На фотографии запечатлён Анатолий Козлик вместе с дочерью. «Одну из трёхкомнатных квартир на новой улице занимает семья шофёра бензовоза Анатолия Фёдоровича Козлика. Его жена Анна Егоровна – детский врач в Яшкинской участковой больнице. В семье трое детей. В свободное время дети любят почитать с папой книжки».

Народное гулянье

«Шумит, звенит народное гулянье. С радостным визгом мчатся с горки ребятишки. Вздымая тучи снега, с гиканьем мчатся тройки, оглашая окрестности звоном бубенцов и переливами гармошек. «Миру – мир!» – красуется надпись на тройке из совхоза «Гремучий» – самой быстрой, самой лучшей. Вслед за тройками спешит отряд конников из колхоза «Комсомолец».

Какое масленичное гулянье да без лихой наряженной тройки? В своей статье Татьяна Дик живописала жаркие споры Зимы и Весны, пытающихся установить власть угрозами, шутками и прибаутками. Знакомясь со статьёй, вы увидите и отважных силачей, и толпящихся любителей шашлыков, и задорных частушечников с гармонистами. Фотографии дополнили впечатление и передали атмосферу народного праздника.

Какое масленичное гулянье да без лихой наряженной тройки?

Хоть и заявлено, что лучшая тройка была из «Гремучего», в газету попала новоюласенская тройка. Татьяна Драная помогла узнать нам людей на фотографии. «Правит тройкой лошадей Степан Михайлович Гаевский. Рядом с ним сидит Владимир Михайлович Кондратюк. Играет на бубне Иван Тихонович Васютич. А запечатлёные женщины – это Людмила и Любовь Гаевские».

Запоминающаяся встреча

Удивилась, наткнувшись в подшивке газеты на статью «Гость района – киноактриса Римма Маркова». Всенародная любимица будто сошла с голубого экрана в наш РДК. Коллеги поделились, что тогда на встрече у Риммы Васильевны были рыжие волосы, а была одета она в ярко-зелёное бархатное платье. «Встреча была настолько запоминающейся, что помню всё до мельчайших деталей. Будто вчера сидела в актовом зале». Валентина Охина вспомнила, как брала интервью у Риммы Васильевны после выступления. «Очень простая и открытая была женщина», – написала Валентина Борисовна.

Гостья нашего района – заслуженная артистка РСФСР Римма Васильевна Маркова

«На прошлой неделе дорогой гостьей нашего района была заслуженная артистка РСФСР Римма Васильевна Маркова. За три дня – десять встреч с тружениками района – таков итог её пребывания здесь. Она побывала в колхозах имени Карла Маркса, «Правда», «Комсомолец», имени 9 января, «Искра», «Путь Ильича» и повсюду эти встречи оставили и у зрителей, и у гостьи самые лучшие впечатления.

– Очень приятно было выступать в вашем районе, – призналась Римма Васильевна на заключительной встрече с жителями райцентра. – Поразила теплота приёма, большой интерес зрителей к работе актёров, самому процессу работы над фильмом, развитию советского кинематографа. Очень хотелось бы побывать у вас ещё раз».

Продолжение следует.

Анна Зуева.

Фото из архива редакции.