Семья – источник счастья

Любовь нельзя потрогать или увидеть, её можно только почувствовать. Но все мы уверены, что именно любовь является самым прочным фундаментом для создания дружной, крепкой семьи.

21 октября в актовом зале Дома детского творчества прошёл конкурс «Молодая семья – 2022». 

Организаторами творческого состязания среди молодых семейных команд выступил Комитет по делам молодёжи, физической культуре и спорту.

Замечательные, талантливые семьи из Токского, Кинзельского, Подольского и Плешановского сельсоветов приняли участие в конкурсах, в которых каждая из них раскрыла свои семейные традиции, рассказала о своих увлечениях, поделилась лучшими кулинарными рецептами.

Мероприятие началось с знакомства. На выставке-конкурсе «Семейная родословная» каждая семья рассказала о своих корнях, представив на суд зрителей рассказ о предшествующих поколениях.  Невозможно выделить кого-то особенно. Конкурс был наполнен теплотой и душевностью. Участники, рассказывая о близких родственниках, были трогательны в своих воспоминаниях.

Творческие, неординарные способности участников раскрылись в конкурсе «АRT-семья». Команды подготовились основательно, демонстрируя оригинальность выступления в различных жанрах. Пары не уступали друг другу ни в чём. Молодые участники вместе с детьми читали сказки, пели, рисовали и танцевали народные танцы. Каждая семья представляла самобытную культуру, которая поддерживается в их семейном очаге.

К кулинарному конкурсу «Смак» семьи подошли с удивительным творческим порывом.  Каждая семейная пара представила свои блюда, которые традиционно готовят хозяйки. Отметить кого-то отдельно просто невозможно. Столы, представленные на обозрение зрителям и жюри, были заставлены аппетитными блюдами. 

Семья Соболевых из Кинзельки

Семья Кучаевых представила стол с башкирским сладостями, который пестрил изобилием искусной выпечки – это чак-чак, баурсак, цветной хворост и всё это яство дополнил вкусный травяной чай. 

Семья Кучаевых из Плешаново

Чета Фоминых из Токского предложила попробовать любимое лакомство семьи – блины. Блины с творогом, с мясом. Сыр собственного изготовления. Надо сказать, что сыр делает глава семьи.

Семья Фоминых из Токского

Шартнеры – семья из Подольска – привезли на конкурс традиционное блюдо немецкой кухни, приготовленное по старинному рецепту бабушки. Вафли, испечённые на вафельнице, которая хранится в семье и передаётся из поколения к поколению. 

Многодетная молодая семья Соболевых из села Кинзелька приготовила пряники и сладкие пончики.  Вместе со своими детьми, а их в семье пятеро, расписали пряники в виде пчёлки. Пончики, разукрашенные цветной глазурью, по словам мамы, – любимое лакомство ребятни. Остаётся только удивляться, как удаётся маме с пятью детьми всё успевать и баловать домочадцев прекрасной выпечкой.

Каждая семья была по-своему самобытна и талантлива. Нетрудно догадаться, что подготовиться к такому конкурсу семьям было нелегко. Кроме того, в каждой семье подрастают дети, они помогали своим родителям, а порой и подсказывали слова робким папам и мамам, которые волновались, стоя на сцене.

Болельщики, а это бабушки и дедушки, да и собственно вся родня приехали «поболеть» за свои команды. Организаторы конкурса отметили, что на конкурс «Молодая семья» традиционно представляет свою команду Красногвардейская школа №1, а педколлектив школы – самые активные болельщики.

Жюри подвело итоги. Молодые семьи с честью выдержали все конкурсные испытания, где показали не только свои творческие способности, но и сплочённость, взаимопонимание. Каждая семейная команда отмечена в номинациях: «Семья – источник вдохновения» – семья Фоминых, «Счастливы вместе» – семья Соболевых, «Семья – хранитель традиций» – семья Кучаевых. Победителями конкурса «Молодая семья – 2022» стала семья Шартнер из Подольска.

Комитет по делам молодёжи выражает особую благодарность всем причастным к подготовке конкурсантов. Они доказали, что молодые семьи Красногвардейского района в череде забот и домашних хлопот умеют проводить своё свободное время, находить время для увлечений и делать всё сообща. В этом, наверное, и заключается семейное счастье. Любви вам и благополучия!

Лариса Садыкова.

Фото автора.