Ответственную должность старосты села занимает  житель деревни Новоюлдашево Бикбулат Кучаев

Почётную, но очень ответственную должность старосты села занимает  житель деревни Новоюлдашево Бикбулат Кучаев. Его активная позиция не остаётся незамеченной. Жители его уважают, а администрация Плешановского сельсовета благодарит  за налаженное взаимодействие с населением.

Бикбулат Тимербулатович родился, вырос в этой деревне, окончил начальную школу. Получив среднее образование в Красногвардейской первой школе, поступил в Покровский сельскохозяйственный техникум. Выучившись на ветеринара, по направлению работал в селе Утеево. В биографии мужчины есть незабываемые годы службы в армии в Архангельской области и работы в Южно-Казахстанской нефтяной разведывательной компании в Чимкентской области. Но молодого человека тянуло на малую родину, поэтому свой семейный очаг он построил в родной деревне. 

В тяжёлые годы после распада совхозов и колхозов было трудно найти оплачиваемую работу, поэтому Бикбулату Тимербулатовичу, как и большинству взрослых мужчин, пришлось работать вахтовым методом на севере. Трое детей подрастали, нужны были деньги, чтобы поставить их на крыло. Сегодня все они уже самостоятельные, имеют свои семьи. Вместе с супругой Фаниёй Хайдаровной Бикбулат Темирбулатович радуется успехам 9 внуков. Старшая внучка Регина, спортсменка и волейболистка, в этом году уже  стала студенткой Оренбургского педагогического университета.  

– Проработал я вахтовым методом 13 лет, потом вернулся домой.  Когда на сходе граждан односельчане поддержали мою кандидатуру на должность старосты, не стал отказываться, потому как  проблемы и чаяния земляков знаю не понаслышке. Сегодня в нашей деревне проживает 102 человека в  65 домовладениях. В основном, конечно, пенсионеры. Никаких социальных учреждений, кроме клуба, нет. ФАП есть в Малоюлдашеве, фельдшер обслуживает и наших жителей. Работает клуб, в эти дни артисты художественной самодеятельности под руководством заведующей Юлии Абитаевой готовят концертную программу к Дню матери, – рассказывает староста.

Уже много общественно-полезных дел сделано в деревне под руководством неугомонного старосты. Одним из крупных осуществлённых проектов стал капитальный ремонт кладбища в 2020 году.  Он стал возможен благодаря реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Бикбулат Кучаев не только организовал сбор денег с населения, следил за ходом работ, но и сам принимал активное участие в строительстве. Сегодня усилиями старосты и с помощью населения  поддерживается образцовый порядок на сельском кладбище.

Делом чести для Бикбулата Кучаева стало строительство памятного места, посвящённого солдатам Великой Отечественной, погибшим на фронтах и вернувшимся с войны. Сегодня в деревне не осталось ни одного участника войны. Но все земляки были единодушны во мнении, что увековечить память предков, мужественно защищавших Родину от фашизма,  – это необходимость сегодняшнего времени. Этим летом состоялось торжественное открытие памятника.

–  На  гранитных плитах высечены имена 44 земляков. Этот кропотливый труд по сбору информации обо всех наших героических односельчанах был непростым. Хочется поблагодарить всех неравнодушных земляков, причастных к тому, чтобы это священное место в нашей деревне появилось. Особенные слова благодарности выражаю всем предпринимателям, оказавшим помощь в строительстве, особенно  постоянному спонсору таких добрых дел директору КХ «Янтарь» Салавату Ахметкиреевичу Бурангулову, а также спасибо за содействие – администрации сельсовета и лично Виктору Петровичу Веделю. Благодарю архитектора Вариса Юлдашева за работу над эскизом проекта, – говорит Кучаев.

Созидательная деятельность Бикбулата Кучаева отмечена не только Благодарностью и Почётной грамотой Красногвардейского района, но и областными наградами. На открытии памятника сенатор РФ Андрей Шевченко вручил Благодарность за активную жизненную позицию и вклад в увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны.

Надо отметить, что Бикбулат Тимербулатович относится с большим  уважением к культуре и традициям башкирского народа. Сам принимает активное участие в национальных праздниках, вносит посильный вклад в развитие добрососедских отношений с соседней республикой и районами  родной области, где компактно проживают башкиры. Недаром на праздновании 55-летнего юбилея района ему была вручена высшая награда Всемирного курултая башкир – медаль «Ал да нур сяс халкына» («Неси людям солнца свет»). В названии медали отражена строка из стихотворения выдающегося башкирского поэта и общественного деятеля Шайхзады Бабича.

Бикбулат Темирбулатович признаётся, что ещё много нерешённых  дел.   Как и повсеместно, участки дороги в Новоюлдашево в распутицу становятся непроезжими. А это школьный маршрут, поэтому староста постоянно на связи с дорожным участком. Он предпринимает все меры, чтобы школьный автобус приехал за детьми. На его просьбу начальник участка Юрий Бобылев реагирует, отправляет технику сдвигать грязь в сторону, чтобы могли проехать машины. Мечта новоюлдашевцев – капитально отремонтированная дорога на всём участке, чтобы жизнедеятельность маленького посёлка не зависела от капризов погоды. Хочется надеяться, что с таким деятельным старостой многие задачи будут решены.

Фануза Темирова.

Фото автора.