Успех ребёнка – общее дело

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности не только в педагогике, но и в обществе. Среди таких тем – взаимодействие семьи и школы. Школьные оценки, успешное участие в олимпиадах, спортивные достижения ученика – это всегда общий успех тандема семья-школа. «Успех ребёнка – общее дело» – так называется проект, который организовали в Подольской школе.

– Мы создали наш проект для того, чтобы быть более открытыми и доступными в организации образовательного процесса.  Наше стремление нацелено на установление доверительных отношений между родителями и педагогами. Это поможет родителям иметь представление о деятельности учителей, – делится с нами заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Кисаева. – Повышение педагогической культуры родителей, укрепление партнёрских отношений между родителями и педагогами и формирование традиций школы – такова была наша задумка.

В течение двух недель в рамках проекта были предусмотрены открытые уроки, индивидуальные консультации педагогов и специалистов, работа общественного родительского контроля за организацией питания школы.

Родитель, чей ребёнок обучается в Подольской школе, через онлайн-анкету мог записаться на любой урок в любой класс. Помимо уроков, можно было посетить школьную столовую, для того чтобы посмотреть, как организовано питание в школе.

Немало родителей откликнулось и приняло участие в проекте.

– Мне, как маме двух учеников 5 и 9 классов, удалось посетить урок истории и физики, – рассказала Ксения Князева. – Особенно бы отметила урок истории, который вела Ольга Владимировна Тишкина. Доброжелательная обстановка располагала к общению учителя и ученика. Проект дал хорошую возможность нам, родителям лучше познакомиться с работой учителя на уроке.

– Для успешного обучения ребёнку необходимы доверительные отношения между родителями и педагогами, – считает Наталья Кисаева. – Чем активнее родители участвуют в школьной жизни своих детей и теснее сотрудничество, тем легче ребёнок адаптируется в школьной жизни.

Именно взаимодействие семьи и школы открывает дорогу к успеху учеников, позволяет им добиться многого в жизни, а в будущем стать успешными людьми.

Лариса Садыкова.

Фото с открытых уроков предоставила Подольская средняя школа