В семье Соболевых любовь и радость с лихвой перекрывают все сложности и проблемы

В последнее воскресение ноября отмечается один из самых светлых праздников – День матери. Многие из мам – просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это – вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых! Такие семьи всё чаще встречаются и на территории нашего района. Узнать рецепт семейного счастья мы отправились в Кинзельку в гости к Татьяне Соболевой.

Глава семейства Евгений, к сожалению, присутствовать на нашей встрече не смог – работа не ждёт. Но Татьяна встретила нас тёплой улыбкой и широко распахнула двери своего просторного дома: «Принять гостей я всегда готова. Ведь заботы наполняют жизнь смыслом. А главные мои награды – это детки: Настя, Полина, Егор, Захар и Игнат!»

Татьяна признаётся: знакомство с Женей было запоминающимся.

– В один из вечеров просматривала социальные сети и наткнулась на страницу Жени. Мне показалось его лицо до боли знакомым, но никак не могла вспомнить, где мы встречались. Завязалось общение, а после первого свидания стало понятно ­– это мой человек.

Супруги не скрывают, что для Татьяны это второй брак и Евгений принял её троих детей, как родных.

– Так получилось, что строгая в семье я, – с улыбкой говорит Татьяна. – А если нужно «политическое убежище», то дети сразу идут к Жене. Папа их поддерживает, выслушивает и вместе с ними играет.

Да, дома у Соболевых всегда весело, есть с кем поиграть и поговорить. В летние деньки у них во дворе собирается шумный детский сад. Дети младшей сестры Татьяны, Серафимы, частые гости дома.

– У нас в Кинзельке и мама живёт. Есть добрая семейная традиция – ходить на завтраки друг к другу, – продолжает рассказ Соболева. – Сейчас отводим детей в школу и садик, а после собираемся на недолгие посиделки с мамой и Серафимой. Такие встречи укрепляют семейные узы.

А после небольшого отдыха, как принято в селе, наступает пора заниматься домашними делами. Нужно не только убрать дом, приготовить еду, постирать, но и позаботиться о личном подворье: о коровах, свиньях и птице. Дети в домашних хлопотах стараются маме и папе помочь. Они могут и перекус организовать, и о младших позаботиться, и прибрать в комнатах. Несмотря на постоянную занятость, Татьяна успевает заниматься любимым хобби. Она делает заколочки, резиночки и другие украшения для волос в стиле канзаши. На наш вопрос «Когда вы успеваете рукодельничать?» Татьяна с улыбкой отвечает: «Ночью, пока детки спят».

Пока на кухне закипал чайник, Захар и Игнат знакомили нас со своими любимыми игрушками, рассказывали, как проводят время в детском саду.

– Маленькие «хвостики» постоянно рядом. Вот и сейчас, работаю по  дому, а они рядом рисуют.

Наверняка у мамы Тани какие–то особые секреты воспитания?

– Точно знаю лишь одно: детей просто нужно любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить… Самое главное – с детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста. И бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах.

Соболевы всё делают для детей. Участвуют в конкурсах, шьют костюмы, катаются на горке и поддерживают во всех начинаниях. В этом году они стали участниками районного конкурса «Молодая семья». Озорные «пчёлки» покорили сердца присутствующих зрителей. Дебют на районной сцене удался! А в родном селе Соболевы – постоянные участники художественной самодеятельности. Татьяна поёт в вокальной группе, дети участвуют в сценках и представлениях.

Слушая рассказ о весёлых семейных буднях, невольно ловишь себя на мысли, что каждодневные хлопоты и трудности – это и есть счастье. В большой и дружной семье Соболевых любовь и радость с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Пусть так будет и дальше!

Анна Зуева.

Фото из архива семьи Соболевых.