Вадим Хасанзанов, Виктор Мещеряков и Сергей Завражнов решили сделать общее увлечение основным видом заработка

Вадим Хасанзанов, Виктор Мещеряков и Сергей Завражнов – сварщики со стажем. Раньше у некоторых из них это было просто хобби, а кто-то уже занимался профессионально. На сегодняшний день они заключили соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и решили сделать общее увлечение основным видом заработка.

– Ранее мы работали вместе с Сергеем, – рассказывает Вадим. – Была своя небольшая бригада, занимались заборами и ангарными конструкциями. Подумав, решили окончательно осесть в Яшкино и построить здесь производственную базу. Предложили идею Виктору Мещерякову.

– Да, мне понравилась идея, и я согласился, – продолжает рассказ Виктор. – До этого я работал вахтовым методом и признаюсь – устал от этого. Вроде бы зарабатываешь много, а смысла в этом нет. Находясь на вахте, ты семью не видишь, с детьми не проводишь время.

– Мы во многих житейских вопросах похожи. Поэтому и скооперировались, – говорит Хасанзанов. – Сейчас нам нравится, что мы работаем дома, рядом с семьёй. Замёрз в мастерских? Зашёл домой, попил чаю и снова за работу. Остаётся время и по хозяйству работать, и с детьми заниматься.

В начале реализации своей идеи мужчины хотели найти большое помещение и сделать один большой цех. Это оказалось неосуществимым. Все большие помещения, которые они осматривали, были в аварийном состоянии и по факту требовали огромных вложений. Оказалось дешевле возвести новые мастерские. На том и решили.

– Мы изначально разделили зоны ответственности, – рассказывает Вадим. – Сергей занимается ковкой металла. Виктору нравится делать резные вещи на продажу: столы, стулья, вешалки, подставки, стеллажи. Я хочу сделать акцент на покраске готовых изделий. На сегодняшний день мы делаем заборы, навесы, строим из металлоконструкций гаражи и ангары, а также делаем отопление в производственных помещениях.

Соцконтракты помогают претворить идею в жизнь. На полученные деньги ребята смогли закупить необходимое оборудование и металл.

– Хочется поднять уровень работ, поэтому и нужен был соцконтракт для приобретения профессионального оборудования, – продолжают рассказ мужчины. – До этого мы в большинстве случаев работали сваркой и болгаркой. А что ими можно сделать? Заборы, монтажные работы и всё на этом. А спецоборудование даёт возможность заниматься производством. Мы смещаемся в сторону производства, а для этого необходимы серьёзные вложения.

А планы действительно завораживающие. Имеющееся здание, где сейчас идёт работа, скорее всего, будет переоборудовано в склад. На дворовой территории Хасанзановых разместиться лакокрасочный цех. Сейчас здесь возведён каркас будущего здания, проведено электричество.

– Здесь будет пескоструйная обработка. Хотим сделать небольшое производство и далее планируем построить сборочный цех. Быстро не получается возводить здания, потому что отвлекают сторонние дела. Но работа есть, а значит наше дело перспективное.

Во дворе Виктора и Сергея также разместятся небольшие мастерские. Для двора семьи Мещеряковых уже сделаны чертежи и завершён этап подготовительных работ.

– Ещё хотели бы купить оборудование по плазменной резке, чтобы делать резные мангалы и другие заказы.

Недавно к ребятам обратилась администрация района с просьбой сварить несколько печек для ребят, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Ребята откликнулись на просьбу.

– Я с 19 лет работаю сварщиком металлоконструкций, – продолжает Вадим. – Что умею, тем и занимаюсь. Раньше жил в Оренбурге, но решил вернуться на родину. Конечно, есть разница между городской и сельской местностью. В городе больше и материала, и клиентуры. Но в селе дешевле обходиться земля, электричество и прочие коммунальные услуги. Да и мест для строительства значительно больше. Свои плюсы и минусы есть везде. Всё зависит от стараний.

Анна Зуева.

Фото автора.