100 лет исполнилось Николаю Васильевичу Несмеянову

Старейшему жителю района, фронтовику, ветерану педагогического труда, почётному жителю Подольского сельсовета Николаю Васильевичу Несмеянову 22 декабря исполнилось 100 лет.

Человек-эпоха, который был свидетелем и участником важнейших исторических событий, пройденных  нашей страной, был нашим редакционным другом.

Многогранный человек, одарённый множеством талантов. Он и увлечённый педагог, который прививал детям любовь  к родному краю не через книги и наставления, а через незабываемые походы и экскурсии. Он  и прекрасный оформитель, обладающий прекрасным каллиграфическим почерком, художественными способностями. Он и музыкант, который играл на балалайке, баяне, скрипке. Он и фотограф, и летописец, который любил всё фиксировать, запечатлевать. Трудно представить нам, обычным людям, у которых имеется всего несколько фотоальбомов, что в доме у Несмеяновых их несколько сот. Интересный собеседник, грамотный внештатный корреспондент, прекрасный семьянин – добрый муж и отец. Патриот до глубины души. Конечно же, активный общественник и наставник молодого поколения.

Пока были силы и здоровье, Николай Васильевич был частым гостем школьных мероприятий, и всегда красной нитью  в его рассказах проходила тема Великой Отечественной войны.

– На войне было всякое: и жестокость, и несправедливость, и предательство, и бездарное руководство. Но ещё был настоящий героизм, благодаря которому наш советский многонациональный народ победил и освободил не только свою страну, но и Европу от фашистского порабощения. Это единственная правда, и пытаться пересмотреть значение войны не стоит, – говорил он несколько лет назад, зная, что на Западе всеми силами стараются переписать историю Великой Отечественной войны, умалив роль нашей страны в победе.

Сегодня уважаемый фронтовик и учитель в силу возраста тяжело болен, поэтому беспокоить его мы не стали.

Мы от души поздравляем с вековым юбилеем и желаем мира и добра ему, его любой семье: детям, внукам.

Уважаемый Николай Васильевич, ваши добрые дела и поступки нам служат нравственным ориентиром, помогают сохранить память, не потерять правду о Великой Отечественной войне. Ваше имя навсегда вписано в историю нашего района не только как талантливого человека, мудрого педагога, активного общественника, но и теперь как жителя, перешагнувшего 100-летний рубеж. Шанс, данный вам судьбой, вы не упустили и прожили достойную жизнь.  Низкий вам поклон за то, что тяжёлые испытания в годы войны, а также в период, проведённый в фашистском плену, не сломили вас, а сделали крепче и ещё сильнее. Пройдя через этот кромешный ад, вы остались добрым, позитивным, порядочным человеком, любящим детей и благородный труд, которому вы посвятили себя целиком. С юбилеем, уважаемый ветеран!

Фануза Темирова.

Фото из архива газеты.