Хорошее питание пациентов в Плешановской больнице: миф или реальность

Часто поводом для статьи в газету служат звонки и письма наших читателей. Им мы несказанно рады. Вот и в этот раз к нам в редакцию газеты обратилась наша постоянная читательница Нина Мережко. Имя Почётного жителя района, много лет возглавлявшего районный отдел образования, известно многим землякам.

– Совсем недавно я проходила длительное лечение в нашей участковой больнице. Хочу через газету сказать тёплые слова в адрес не только медицинских работников, но и профессиональной команде работников пищеблока, которые очень вкусно кормят пациентов, – сказала Нина Васильевна.

Многие из нас знакомы с больничной едой. И часто приходилось слышать отзывы больше негативные, чем положительные. Неужели всё поменялось? Мы, уже вполне привыкшие к негативным новостям о здравоохранении в нашем районе, решили лично проверить, неужели «хорошее питание пациентов» не миф, а реальность?

Своими глазами

 Договорившись с главным врачом Еленой Компанеец о встрече, соблюдая все правила санитарной гигиены, посетили пищеблок. Ежедневно здесь готовят завтраки, обеды, полдники и ужины примерно для 50 человек. Здесь из персонала работают два человека: повар, помощник по кухне. В каждом отделении есть буфетчица.  Рабочий день у них начинается ранним утром – в начале шестого.  Надо сказать, что кухня, конечно, старая, но внутри чисто, сотрудницы в спецодежде. Видно, что плиты устаревшие и требуют замены, но пока служат исправно.  Нет запаха хлорки, который перебивает все запахи кухни. Честно скажем, были приятно удивлены. В этот день была смена повара участковой больницы Эльзы Дюсяевой.

– Мы кормим больных пять раз в день: первый и второй завтраки, обед, полдник и ужин. Для общего стола на завтрак традиционно мы готовим каши. Это может быть манная каша, ячневая, рисовая и другие, обязательно даём бутерброд с маслом и чай. На второй завтрак у нас предусмотрены сыр и яйцо, – рассказывает Эльза Халиловна. – Сегодня на обед суп геркулесовый со сметаной, картофель тушеный, компот, салат из овощей, на полдник булка сдобная, кефир, на ужин суп с клёцками на мясном бульоне, каша рисовая молочная. Все эти блюда сбалансированы по жирам, белкам и углеводам. Каждый день разработанное меню присылает нам Сорочинская больница. Диетсестра всё рассчитывает по граммам и по количеству человек, находящихся в стационаре. Для наших пациентов у нас предусмотрено несколько видов диет.

Мнение профессионалов

Большей части пациентов стационарного отделения, не имеющих проблем с желудочно-кишечным трактом, сахарного диабета показан общий стол. Однако это вовсе не означает, что пациент может есть в палате принесённую из дома жареную курицу и запивать её газированными напитками. Любое медицинское вмешательство и даже медикаментозное лечение подразумевают ограничения в пище, именно поэтому на больничной кухне никогда не жарят, а только варят, запекают, готовят на пару. И готовят не из деликатесов, а из простых, но натуральных продуктов, которые поставляются в участковую больницу из Сорочинска.

Приведём пример – больные с сахарным диабетом, гепатитом, холециститом нуждаются в повышенном содержании в пище белка и исключении из рациона рафинированных углеводов и сахаров. В этом случае ограничивается не только сахар, но и поваренная соль, химические и механические раздражители желудка и желчевыводящих путей. А пациентам с острыми гастритами, панкреатитами, нарушениями функции жевательного аппарата и в период восстановления после острых инфекций и операций, напротив, на кухне готовят питание с низким содержанием белков. Получается, что даже пациенты одного отделения питаются по разному меню, и соответственно у них разный диетический стол.

– У нас лежат больные с разными патологиями желудочно-кишечного тракта, и пациенты с разными диагнозами. Поэтому питание этих больных, естественно, отличается, – поясняет главный врач Елена Генриховна. – Таким больным необходимо частое дробное питание, пища должна быть механически и термически обработана, комнатной температуры – не горячая и не холодная. На период обострения исключаются все продукты с повышенным содержанием кислоты – свежие овощи, фрукты. Пациенты, попадая с домашнего питания на лечебное, сразу разницу чувствуют. Вкус блюду даёт жир, постное сразу кажется невкусным. А еще в приготовленной здесь еде нет никаких специй, мало соли.

Мнение больных

В больнице всегда есть пациенты, которые не могут принимать традиционную пищу, и у них на момент лечения диетический стол. Мы попросили медицинский персонал о встрече с пациентами, которые находились в палатах. На самом ли деле так обстоят дела с питанием в отделении?

Услышав о проблеме, которую затронула редакция, возле нас собралось немало пациентов, которые наперебой рассказывали о том, как кормят в стационаре.

– Когда поступаешь в больницу с острыми болями, поначалу вообще не думаешь о еде, – делится с нами пациентка Наталья Сидорова. – Врач назначает лечение. От того как ты будешь питаться, тоже зависит насколько быстро наступит выздоровление. Я довольна, как здесь кормят. Конечно пища не солёная и более пресная, чем дома. Но зачастую именно домашняя жирная калорийная еда приводит нас на больничную койку.

Все пациенты одинаково отметили тот факт, что они не успевают даже проголодаться в промежутках между пищей. Вполне хватает того, что готовят на кухне.

Чтобы каждый день накормить 50 пациентов больницы, поварам приходится трудиться весь день – процесс подготовки продуктов и приготовления пищи практически не прерывается. Рано утром необходимо делать заготовки, чистить овощи, рыбу, обрабатывать мясо, чтобы к утру всё это было в виде полуфабрикатов для дальнейшего приготовления.

– Каждый день мы перерабатываем огромное количество продуктов и выдаем в стационар почти 50 порций для пациентов. В участковой больнице для этого имеется всё необходимое – отдельное помещение, оборудование, персонал, который каждый день обеспечивает больных  свежим, натуральным, а главное –  настоящим лечебным питанием. И пусть в нём не всегда хватает соли или сахара (как этого хотелось бы нашим пациентам), главное, чтобы оно действительно помогало им выздоравливать, – поделилась повар.

Часто в соцсетях ведутся горячие споры разных людей о вкусе больничной еды. Но разве задача лечебного питания не в том, чтобы помочь больному выздороветь? Кроме того, не стоит забывать, что это именно больничная еда. А деликатесы и разносолы каждый волен приготовить у себя на домашней кухне.  

Время подходило к обеду. В коридорах разносился аппетитный аромат приготовленных блюд. Мы убедились, что в больнице на самом деле в настоящее время кормят не только сбалансированными, но вкусными блюдами.

Лариса Садыкова.

Фото автора.