Андрей Стрепков – директор Оренбургской губернской лизинговой компании рассказал об итогах 2022 года

Директор ОГЛК Андрей Геннадьевич Стрепков рассказал, что получилось сделать из запланированного.

-Мы активно работали с региональными сельхозтоваропроизводителями, помогали им в модернизации и в обновлении парка их сельхозтехники, вводили новые товары, которые уже зарекомендовали себя, как лучшие в России.Помимо доли рынка мы сохранили и объем финансирования техники для наших аграриев. Драйвером для этого, безусловно, послужила льготная программа лизинга, которая субсидируется из регионального бюджета. Практически 60% всех продаж компании пришлось именно на льготную программу финансовой аренды (лизинга), которая предусматривает ставку 3,5% на арендные платежи, что предполагает удорожание техники на 1,78% в год. Данная программа является беспрецедентной для области, ее лояльные условия можно сравнить лишь с крупнейшими федеральными государственными программами. При этом стоит упомянуть, что финансовый рынок в этом году вел себя очень неустойчиво, процентная ставка ЦБ повышалась, кредитные линии, которые предусматривались для ОГЛК подвергались корректировке, но нам удалось, в отличие от других участников рынка, не перекладывать наши обязательства на клиентов. Это означает, что условия лизинга и по льготной программе лизинга, и по коммерческой остались неизменными для наших клиентов, наш портфель остался фиксированным по условиям, что, безусловно, явилось большим достижением для всей нашей команды.

Андрей Геннадьевич отметил, что в завершающемся 2022 году нашей дочерней компанией «Оренбургагроснабтехсервис» было заключено несколько новых дилерских договоров по прицепной технике, стали продавать современный опрыскиватель «Рубин».

-В дочерней компании  – «Агрохим» модернизировали терминал удобрений, начали строить новую открытую площадку для хранения удобрений. Мы  стали дистрибьютером крупнейшей в России компании «УРАЛХИМ». Совместно с УК «Уралхим» и «Фосагро» в Ташлинском районе начали реализацию масштабного проекта по восстановлению плодородия почвы. В данном проекте согласились участвовать 9 компаний в сфере агротехнологии, – сказал Стрепков.