Маленькие звёздочки из театра «Школа принцесс» покоряют модные вершины

Детский театр моды «Школа принцесс» Дома детского творчества – симбиоз театра, режиссуры, хореографии с подиумом, модой, нестандартным восприятием тенденций в одежде. Каждая коллекция, будь то детская, подростковая или прет-а-порте, разрабатывается с учётом веяний моды, это отражается и в использовании различных материалов для костюмов: как традиционных тканей разных фактур, так и нетрадиционных материалов: поролона, люверсов для штор, водопроводных трубок для каркасов, коробок для сумок, изолона для головных уборов, укрывной сетки и даже деревянных подставок под горячее.

Команда

А начиналась всё в 2013 году, когда на базе Дома детского творчества, было создано творческое объединение силами трёх педагогов – Ларисы Павловны Настич, Ирины Витальевны Куликовой и Хальфии Мухаметшиновны Сабировой. В этом же учебном году состоялся первый показ коллекции «Чайный джаз». Тогда в «Школе принцесс» занималась одна группа девочек (9 участниц), уже через год в театре осваивают азы прекрасного три группы юных модниц. На сегодняшний день «Школа принцесс» – это семь групп воспитанниц от 4 до 15 лет, а это ни много ни мало 84 юные красавицы, и их талантливые педагоги – Гузель Гайнуллина, Алёна Гончарова, Альфия Никитина, Алёна Козак, Елена Юртаева, Наталья Лаврентьева и Лиана Бурангулова. Руководит всей этой неугомонной командой Лариса Настич.

Мастер на все руки

Создание коллекции – долгий и трудоёмкий процесс. Лариса Настич, идейный вдохновитель и создатель каждой коллекции, отмечает, что на весь процесс – идея, закупка и сбор материалов, создание эскизов, раскрой и пошив – уходит от полугода до 8 месяцев.

– Я сначала представляю себе будущую коллекцию, ищу подходящие ткани – рассказывает Лариса Павловна. – Раскладываю ткани, пуговицы, ленты на сцене, зарисовываю идеи, подключаю девочек, их родителей и начинается долгое, но весьма захватывающее действо – творчество.

Лариса Павловна очень увлечённый человек, с массой новых идей, с нестандартным подходом ко всему, за что ни берётся. Все её коллекции – настоящая феерия красок, эмоций и грации. Многочисленные лауреатские награды и кубки фестивалей всех рангов «Школы принцесс» – награда творческому вдохновению руководителя.

Вехи успеха

Ежегодно «принцессы» представляют свои коллекции на Международном конкурсе «Шёлковый путь», становясь лауреатами разных степеней. Зрители и жюри этого творческого состязания рукоплескали коллекциям «Просто мечтаю», «Рисовашки», «Однажды на прогулке», «Яблоко от яблони», «Мы отражение друг друга», «Сказки волшебного леса», «На школьной дискотеке».

С коллекцией «Модные каникулы» юные модельеры и их руководители становятся лауреатами 2 степени на конкурсе «Шёлковый путь», лауреатами 1 степени регионального конкурса «Стиль 2019», лауреатами 1 степени Международной музыкальной премии «SFORZANDO» в Казани.

Пандемия хоть и внесла коррективы в жизнь коллектива, но не смогла остановить полёта творческой мысли. В 2020 году девочки приняли участие в Федеральном телевизионном марафоне «Первый на неделе», на котором триумфальная коллекция «Модные каникулы» заняла почётное 2 место.

Авторитетное жюри Международных конкурсов театрального искусства «Творческий успех» и «MUZA» в Казани по достоинству оценило три коллекции, представленные юными землячками – в их портфолио добавились три диплома лауреатов 1 степени.

 В 2021 году зрители Чебоксар и Кумертау восторгались талантами юных модниц. Наши «принцессы» представили три коллекции: «Большая перемена», «Вне времени» и «Каникулы в Ле-Бо-де-Прованс». В итоге – дипломы 1 и 2 степени заслужила старшая группа, а диплом «Специальный» в номинации «Оригинальное решение» – младшая группа. Воспитанница «Школы принцесс» Ева Углина удостоена звания «Мисс «Планеты красоты-2021».

В этом же году коллекции «Варакушка» и «Мадемуазель» на XXVI межрегиональном заочном фестивале театров моды «Стиль» завоёвывают дипломы 1 и 2 степени, а в городе Кумертау в 2022 году эти коллекции – бесспорные лидеры!

Талантливые девчушки пробуют свои силы не только на модных подиумах. В этом году в V межрегиональном дистанционном конкурсе «Мир через призму творчества» 14 «принцесс» приняли участие в номинации «Я фотомодель» и оставили далеко позади многих конкурсанток.

В декабре уходящего года девчонки-второклассницы из «Школы принцесс» триумфально выступили в Международном творческом проекте «Улыбки мира» Международного творческого конкурса «Art-Пространство»: с коллекцией «Кудрявушка» стали лауреатами Гран-при и получили сертификат на бесплатное участие в финале проекта.

Данная коллекция создана в модном ныне тренде «апсайклинг», заключающемся во вторичном использовании старых вещей, в частности, переделке одежды. Идея пошива коллекции из бывших в употреблении джинсовых вещей возникла у руководителя театра Ларисы Настич давно.

– Это не только экологически, но и экономически целесообразно: цены на ткани «кусаются», а быть красивыми и модными хочется всегда, – делится Лариса Павловна. – К тому же «апсайклинг» – это отличный способ реализовать свои идеи и замыслы.

Глядя на эту замечательную коллекцию, где продумано всё до мелочей: головные уборы, декоративные украшения, отделка – невольно ловишь себя на мысли: «Узнав, что можно сделать из старых джинсов, разглядев пристально каждую идею, невозможно заставить себя отправлять на свалку драгоценное сырьё!»

Сейчас воспитанницы модного объединения активно готовятся к финалу проекта «Улыбки Мира», который состоится в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Творческий союз

Важное отличие «Школы принцесс» от любого кружка кройки и шитья в том, что театр моды – проект. Каждый год дети под руководством педагогов выполняют поставленную задачу – пошив коллекции и её показ. Это задача не только творческая, но и воспитательная: педагоги создают атмосферу «своего» мира у подростков с продумыванием костюмов, образов, причёсок, макияжа, аксессуаров, декораций и постановок. Каждая коллекция – результат сотрудничества и сотворчества. Это своеобразный мир, где ребёнок любого возраста чувствует себя раскованным, интересным, создавая для себя свой «неповторимый образ». Директор Дома творчества Галина Агайдарова отмечает, что в этом творческом союзе родители играют далеко не последнюю роль.

– С первых дней занятия в коллективе родители полностью посвящаются в его творческую деятельность и далее идут нога в ногу со своими детьми, – говорит Галина Жеумбаевна. – Без участия родителей наших девочек не состоялось бы и половины из того, что мы сейчас имеем.

Родители же не перестают благодарить педагогов за их профессионализм и самоотдачу.

– В каждую маленькую принцессу Лариса Павловна, да и весь коллектив Дома творчества – от директора до технических работников, вкладывает душу. Это большой талант – любить чужих детей, как своих, – отмечает мама одной из воспитанниц Лариса Муллабаева. – В нашем театре мод девочек  учат так, что они без грамма стеснения выйдут на сцену и сыграют свою маленькую роль, но такую важную для них. После каждого их выступления мы пребываем в полном восторге от действа, совершающегося на сцене. Большое счастье, когда видишь радость в глазах ребёнка и когда она ежедневно спрашивает: «А когда мы пойдём на занятия в «Школу»? Спасибо вам за это!

Лишь начало

У этого коллектива, безусловно, есть будущее, а 10-летний юбилей, на пороге которого они стоят, – лишь первая ступенька яркого пути. В этом я смогла убедиться, беседуя с юными моделями после праздника, устроенного в честь их очередной победы. У девчушек ярко блестели глаза, и они наперебой рассказывали, как нравится им то, чем они занимаются в «Школе принцесс».

А Лариса Павловна отмечает, что среди её воспитанниц, даже самых маленьких, есть яркие звёздочки, желающие связать свою жизнь с моделированием одежды. И кто знает, может, лет через десять подиумы Милана или Парижа будут покорять наши, красногвардейские, красавицы!

Марина Федосеева.

Фото автора.