«Встречи без галстуков» организовал Центр занятости населения Красногвардейского района для старшеклассников и студентов

Всегда перед учащимся старших классов стоит жизненно важный вопрос: «Кем быть?». Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в огромном мире профессий сложно. Помочь юноше или девушке найти своё место в жизни и призвана профориентация.

В течение двух последних месяцев Центр занятости населения Красногвардейского района организовывал «Встречи без галстуков» – цикл просветительских мероприятий для старшеклассников и студентов. Это диалоги на равных с представителями органов власти, руководителями предприятий, истории успеха. О том, как прошли эти встречи, нам рассказала специалист ЦЗН Светлана Меняйлова.

«Первая встреча учащихся выпускных классов райцентра состоялась 11 ноября с заместителем главы района по социальным вопросам Натальей Пеннер. Наталья Владимировна рассказала о себе, своей семье, на примере своего трудового пути рассказала о профессии учителя. Наглядно и интересно рассказала о современных возможностях заявить о себе, школе или районе посредством участия в грантовых конкурсах социальных проектов. Победа в таких конкурсах даёт возможность получения денежных грантов на реализацию идей, заложенных в проекте. Наталья Владимировна призвала ребят к активному сотрудничеству по выявлению проблем молодёжи и поиску путей успешного их решения.

Следующая встреча «Без галстуков» состоялась с представителем бизнеса Маратом Кучаевым. Встреча прошла в форме диалога. Ребята очень активно задавали вопросы, а Марат Гайсарович подробно и интересно на них отвечал: какие личностные качества важны, чтобы быть успешным предпринимателем, какие знания и навыки, как выбрать именно свой путь успешного развития в бизнесе.

Также у старшеклассников состоялись встречи с Иваном Паниным, который рассказал о становлении сельского хозяйства в районе, а также об аграрных профессиях, Ириной Гончаровой, которая рассказала о пути в профессию педагога, Еленой Компанеец, поделившейся тонкостями работы медиков, и военным комиссаром Ганием Абдулгазизовым».

Анна Зуева.

Фото из архива ЦЗН.