Иван Прокопенко, выпускник Красногвардейской гимназии встретился с учащимися агроклассов района

В нашем районе работает более 130 сельскохозяйственных предприятий. Здесь выращивают хлеб, растят скот, занимаются производством мёда, мясных и хлебобулочных изделий и многое другое. Последнее время мы наблюдаем тенденцию сокращения поголовья скота в личных подворьях, многие красногвардейцы перестали засаживать огороды. И поэтому сейчас, как никогда раньше, необходимо популяризировать сельское хозяйство. И начинать этот процесс следует с молодёжи.

В зале заседаний администрации состоялась встреча учащихся агроклассов района с земляком, выпускником Красногвардейской гимназии, Иваном Прокопенко, он рассказал ребятам о своей работе. Иван является экономистом-аналитиком по точному земледелию в КФХ Евгения Цирулёва в Самарской области.

Старшеклассники с огромным вниманием слушали рассказ Ивана о флагмане сельхозпроизводства соседнего региона. В КФХ Цирулёва, помимо привычных нам зерновых и зернобобовых культур, выращивают сою, уделяют большое внимание овощеводству и виноградарству. На полях сотрудники предприятия, а их всего около 300 человек, выращивают картофель, морковь, свёклу, редьку и лук на продажу. Продукцию поставляют в сетевые продуктовые магазины Самарской области.

– Наш руководитель считает: чтобы успешно вести агробизнес, необходимо вкладываться в передовые, инновационные технологии, – рассказывает Иван. – Поэтому здесь сельское хозяйство ведётся не по старинке: активно используются оросительные системы, датчики влажности, навигаторы и автопилоты тракторов. Работают со спутниковыми картами, совершают облёты полей на квадрокоптерах.  И даже поля здесь круглые! Иными словами, всё взаимодействие с выбранными культурами происходит точечно и в необходимом количестве.

Отдельным пунктом в работе КФХ Цирулёва является научно-исследовательская лаборатория, где сотрудники занимаются семеноводством и созданием новых биопрепаратов.

О всей «внутренней кухне» успешного предприятия, наукоёмкой работе и совсем другого подхода к ведению агробизнеса ребята слушали с большим удовольствием. Конечно, не обошлось без вопросов от внимательных слушателей. Разговор продолжился о «материальном» – заработной плате сотрудников, технической базе и возможности практики.

– На сегодняшний день сельское хозяйство особенно заинтересовано в высококлассных специалистах, – продолжил Иван после ответа на вопрос. – Нужны механизаторы, умеющие обращаться с новой, точной техникой, программисты, способные обогатить техническую сторону нашей работы, инженеры, экономисты и другие кадры.

Конечно, одним из острых вопросов стало высшее образование. Необходимо ли оно сейчас, и стоит ли поступать в университет? Ещё раз подчеркнув важность образования, Иван ответил, что и сейчас продолжает учиться, является аспирантом.

На встрече в картинках и видеороликах ребята увидели другую сторону ведения сельского хозяйства. Всё меняется и развивается и, возможно, агроклассники станут теми «подвижниками», которые изменят привычный подход и в нашем районе.

Анна Зуева.

Фото автора.