Команда 43-й пожарно-спасательной части знает цену времени и человеческой жизни

Представители одной из самых опасных профессий, несомненно, пожарные. Накануне Дня спасателя, который отмечается ежегодно 27 декабря, мы отправились в 43-ю пожарно-спасательную часть, чтобы поговорить об их трудовых буднях и узнать, каким запомнят они уходящий, 2022-й, год.

Профессиональная команда

На разговоры у нас времени всего ничего, ведь рабочий график у них расписан по минутам. Вижу, что заступивший пожарный караул в полной боевой готовности.

– Уже выезжаете на вызов? – спрашиваю у заместителя начальника пожарной части Виталия Сигидаева, который руководит действиями коллег. 

– Нет. Но по долгу службы, мы ежедневно проводим тренировки, в ходе которых совершенствуем не только теорию, но и практические навыки, регулярно сдаём зачёты и нормативы по профессиональному мастерству, – говорит Виталий Юрьевич.

Отрадно смотреть на слаженные действия караула, ведь в обязанности пожарных входит не только выезд на возгорания, но и на дорожно-транспортные происшествия, аварийно-спасательные работы. А когда случаются такие трагические события, дорог каждый миг. Начальник пожарной части Павел Анатольевич Самойлов собрал вокруг себя настоящую команду профессионалов и о каждом своём подчинённом говорит с большим уважением.

– В 43-й ПСЧ трудоустроено 30 человек, по штатному расписанию должно быть 32. Дежурных караулов четыре, начальниками караулов являются опытные пожарные: П.М. Сексяев, Д.В Колотов, Е.А. Котов, А.Н. Маликов. Сегодня на дежурство заступил караул Дмитрия Владимировича Колотова, в его составе командир отделения Евгений Горягин, пожарный Антон Грелих, водитель Сергей Муравьёв, диспетчер Светлана Асабина, – сообщает Павел Анатольевич.  – Это отличная команда, которая не раз применяла свои профессиональные навыки на деле и всегда действовала слаженно, оперативно.

По тому, как принимает сигналы о пожарной тревоге Светлана Ивановна, видно, что её действия тоже отработаны до автоматизма чётко.

– От качества отработки принятых вызовов, подготовленности диспетчеров, их стрессоустойчивости зависит весь ход работы. Они не только принимают вызов и проводят разведку происшествия, но и сопровождают пожарных до самой ликвидации возгорания. Наши диспетчеры Светлана Асабина, Анфиса Мухамедьярова, Алёна Вальтер, Ольга Павлюченко со своими обязанностями справляются прекрасно, – констатирует Павел Анатольевич.

Пожаров стало меньше

– С начала 2022 года по состоянию на 16 декабря в районе произошло 73 пожара, а за аналогичный период прошлого года (на конец года) – 174.  Такая статистика, связанная с уменьшением возгораний в сухой травянистой растительности и при сжигании мусора (53 против 148 в прошлом году), нас очень радует. А связано это, конечно, с постоянно проводимой профилактической работой и административной практикой среди населения, – констатируют начальник Павел Самойлов и его заместитель Виталий Сигидаев.

Что касается техногенных пожаров, то на 16 декабря в Красногвардейском районе произошло 22 таких пожара, в прошлом году  – 25. Это пожары в жилых домах, надворных постройках, производственных помещениях. В результате погибло 3 человека, 2 человека получили травмы, один из них до сих пор проходит лечение в четвёртой городской больнице г. Оренбурга.

– Причиной техногенных пожаров являются, в первую очередь, неисправность электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Именно такие пожары уносят человеческие жизни, но между тем риски пожаров техногенного характера могут быть уменьшены путём тщательного соблюдения мероприятий пожарной профилактики, – предупреждает Павел Самойлов.

Сотрудники части также сообщили, что они в обязательном порядке выезжают на срабатывание автоматической пожарной сигнализации. В этом году было 6 таких выездов. К счастью, срабатывания были ложными.

Автопарк пополнился

В этом году автопарк пожарной части пополнился новой пожарной автоцистерной на базе Урала – АЦ-6.0-40. Автомобиль укомплектован всем необходимым оборудованием. Это приятное событие для всех, ведь тем самым повышается эффективность при пожаротушении, а значит, сохранятся жизнь и здоровье наших земляков. Теперь в распоряжении 43-й ПСЧ имеются три пожарных автомобиля, все они вездеходы, находятся в постоянной готовности.

С праздником вас, дорогие пожарные-спасатели! Вы всегда находитесь на передовой, знаете цену времени и человеческой жизни. Крепкого здоровья, твёрдости духа, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в службе. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Фануза Темирова.

Фото автора.