Новогодний подарок для Староникольского ФАПа

Для отдалённых сёл района работа фельдшерско-акушерских пунктов необходима как воздух. Все условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, к счастью, есть и в Староникольском сельсовете. Опытный фельдшер с 35-летним медицинским стажем Комошбика Ковтун пользуется в селе непререкаемым авторитетом. А на страже здоровья земляков она, уроженка этого же села, стоит 18 лет.

ФАП расположен в здании бывшей школы. Когда закрыли школу, тревожно стало и за будущее медицинского учреждения. Все коммуникации были отрезаны. К большой радости земляков, ФАП не прекратил свою деятельность. Сделали автономное электрическое отопление, которое позволяет поддерживать температурный режим в течение всего года. Есть горячее и холодное водоснабжение. В учреждении тепло и уютно, сделан ремонт. Есть все условия для приёма пациентов. Имеются процедурный, акушерский, детский, фельдшерский кабинеты, удобный коридор, где пациенты ожидают своей очереди в кабинет к врачу. Приятной новостью в преддверии Нового года поделилась фельдшер Комошбика Ахмадулловна.

– Оснащённость компьютерным оборудованием важна сегодня не только для больниц, но и необходима для ФАПов. Компьютер у нас был, а вот оргтехники для того, чтобы я могла не только выписать рецепт, но и распечатать его пациенту, не было. Необходимо было для этого ездить в участковую больницу в райцентр, – рассказывает Комошбика Ахмадулловна. – Спасибо фермерам, которые работают на территории Староникольского сельсовета: главе КФХ «Рассвет» Игорю Колпакову,  ИП КФХ Колпаков Сергей, ИП КФХ Слоквенко Александр. Они сообща приобрели для нужд ФАПа оргтехнику с тремя функциями: принтер, сканер, копир. Теперь стало намного удобнее работать, – не скрывает радости фельдшер.

Приятно, что большинство фермеров, индивидуальных предпринимателей гоняются не только за собственной прибылью, но и оказывают спонсорскую помощь сельсоветам, социальным учреждениям.

– Пусть ваша благотворительная деятельность возвращается вам сторицей. С наступающим Новым годом поздравляю вас и всех земляков! Мира и добра, счастья и благополучия! – сказала Комошбика Ахмадулловна в заключение беседы.

Фануза Темирова.

Фото автора.